Международный день детской книги


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Международный день детской книги

2 Апреля 2021

2 апреля – Всемирный день детской книги. Праздник отмечается с 1967 года,  инициатором его учреждения стал Международный совет по детской книге (IBBY), а сама идея принадлежала немецкой писательнице Йелле Лепман, сказавшей однажды: «Дайте нашим детям книги, и вы дадите им крылья».

Дата была выбрана не случайно: 2 апреля родился Ханс Кристиан Андерсен, подаривший миру множество прекрасных сказок на все времена. Из-под пера мастера вышли «Гадкий утёнок», «Снежная Королева», «Дюймовочка» и многие другие произведения. К слову, сам писатель не любил, когда его называли детским сказочником, каждый раз возражая, что пишет в том числе и для взрослых. Андерсен даже распорядился, чтобы на памятнике у его могилы не было изображено ни одного ребенка.

Как бы там ни было, а на книгах датского писателя выросло и ещё вырастет много поколений маленьких читателей. Трудно было выбрать более подходящую дату для празднования Международного дня детской книги.

Жанр детской литературы начал складываться не так уж давно – в XVIII веке. До этого времени детям читали в основном Библию и басни. Международный день детской книги был учреждён для того, чтобы привлечь внимание к проблеме важности чтения детям и детьми. Главная его цель — вовлечь ребят в прекрасный мир литературы, показать всё его разнообразие и привить вкус к чтению книг.

Пожалуй, самой главной традицией праздника можно назвать проводимое один раз в два года вручение Премии им. Х.К.Андерсена. Церемония награждения всесторонне поддерживается Международным советом по детской книге. На мероприятии чествуют писателей и художников-иллюстраторов, создающих произведения для детей.

Ещё в 17 веке иеромонах Савватий писал стихи специально для детей, но это лишь отдельный пример. В 18-19 веках детские произведения создавали А.Пушкин, С.Аксаков, А.Шишков, А.Погорельский и другие. Тогда же начали появляться и первые детские журналы. 

Советский период нашей истории подарил множество талантливых авторов, пишущих для детей: А.ГайдарН.НосовА.БартоК.ЧуковскийВ.БианкиБ.ЗаходерЭ.Успенский и многие другие. Современная отечественная детская литература продолжает лучшие традиции советской и, конечно, создаёт новые. 

В настоящее время детская литература — это целое отдельное направление в литературе. С праздником, друзья! 



Количество просмотров: 767

Возврат к списку