Свену Нурдквисту 75!


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Свену Нурдквисту 75!

30 Апреля 2021

Свен Нурдквист – современный  шведский художник-иллюстратор и писатель. Мы не случайно на первое место поставили определение «художник», ведь иллюстрирование для него важнее писательства и свои истории он сначала рисует, а затем пишет. И даже автобиография у него – в картинках, книга так и называется – «Жизнь в картинках». 

В рисунках Нурдквиста много мелких деталей, о которых нет ни слова в тексте. Эти книги и смешат, и побуждают задуматься, обладают своей особенной философией, понятной взрослым и детям. И, конечно, они пробуждают фантазию: можно придумать бесконечное количество историй, разглядывая причудливые иллюстрации. 

Первая книга Нурдквиста была опубликована в 1983 году, а настоящая известность к нему пришла в 1984, когда вышел «Именинный пирог» - первая история про Петсона и Финдуса, трогательный дуэт, чьи взаимоотношения напоминают детско-родительские. Серия насчитывает 13 книг, которые переведены более чем на 40 языков. Нурдквист не хочет повторений и самокопирований, поэтому в 2012 году объявил, что больше не планирует выпускать серию. Но спустя семь лет продолжение все-таки появилось: книга «А ну-ка, Петсон!», адресованная самым маленьким, вышла в 2019 году.

Какие ещё книги написал и нарисовал Нурдквист? С кем из писателей он сотрудничал? Как он пришёл к иллюстрированию детских книг? Об этом вы узнаете из электронной энциклопедии ПроДетЛит.

А мы напоминаем, что творческий конкурс «Путешествие Финдуса и Петсона по Архангельской области» продолжается, работы принимаем до конца мая.  



Количество просмотров: 742

Возврат к списку