Анна Игнатова удивлялась


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Анна Игнатова удивлялась

29 Марта 2011

IMGP1102.JPG

Когда Анне Игнатовой позвонили из Архангельска и пригласили в Детскую библиотеку имени А. П. Гайдара на Неделю детской книги, она очень удивилась. Анна почувствовала себя писателем, по её признанию, три года назад, была издана (причём совсем недавно) пока только одна книга Игнатовой – сборник стихов «О слонах, троллейбусах и принцах». Небольшой подборки стихов, опубликованной в газете «Библиотека в школе», и двух рассказов, помещённых в литературном журнале «Кукумбер», оказалось достаточно, чтобы сделать выбор: мы сразу почувствовали симпатию и к произведениям и к тому, кто их написал.

В Архангельске Анне Игнатовой предстояло удивляться не раз и не два. На встрече в клубе радетелей детской литературы Анну Игнатову удивило, что радетели знают не только её «детские» стихи, но и «взрослые», а также прозу, опубликованную в журналах и Интернете. А радетели очень удивились, когда выяснилось, что сказка «Это был очень добрый мальчик», которую они считали философско-педагогической притчей, оказалась загадкой о детстве одного очень известного сказочного злодея.

На встрече с студентами Архангельского педагогического колледжа Анну удивило внимание, с каким её слушали. Главной темой разговора стала детская поэзия, хорошая и плохая, а будущим педагогам важно задуматься уже сейчас о том, что они воспитывают не только учеников, но и читателей.

Но больше всего удивлялась Анна Игнатова на встречах с детьми, которых было три: в Архангельске, Новодвинске и Уйме. Встречи получились хорошими, интересными и… разными. Писательница не только читала ребятам свои произведения, но и вела оживлённый диалог с ними, давала творческие задания, загадывала загадки (была среди них и та самая – о детстве одного очень известного сказочного злодея).

Больше всего, по признанию Анны, ей запомнились слова одного маленького мудреца о том, что писатель должен быть спокойным – и только тогда у него будет что-то получаться. Очень понравился сюрприз от новодвинских школьников – инсценировка одной из сказок писательницы. Анну Игнатову поразило то, что дети сами нашли текст в Интернете, написали сценарий, сделали костюмы… Анна считает, что это лучший комплимент, какой может получить писатель. А ещё не привыкшую к шумной славе писательницу буквально ошеломили огромные очереди за автографами после каждой из встреч.

Мы очень рады, что пригласили молодую и очень талантливую писательницу, что мы немножко поучаствовали в «открывании» нового имени в детской литературе, что имели счастье общаться с умным интересным человеком Анной Игнатовой и дали такую возможность детям и взрослым. И мы надеемся, что Анна увезла в Санкт-Петербург яркие впечатления и хорошие воспоминания.

DSCN3273.JPGDSCN3403.JPG

Количество просмотров: 2159

Возврат к списку