Виртуальная выставка «Святой витязь земли Русской»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Виртуальная выставка «Святой витязь земли Русской»

13 Мая 2021

13 мая 1221 года в Переяславле в семье князя Ярослава Всеволодовича родился сын, которого нарекли Александром. На Руси в то время мальчики взрослели быстро, а с княжеских детей – и спрос особый. Как будущие правители, они с малых лет постигали воинское ремесло, историю, дипломатическое искусство, умение повелевать и подчинять. В шестнадцать лет Александр стал князем-наместником Новгорода.

С этого времени начинается путь служения Русской земле и русскому народу благоверного великого князя Александра Невского. В те далёкие времена нужны были сила и мужество, чтобы отстаивать интересы Руси и её веру. Князь Александр обладал этими качествами с избытком. За всю свою жизнь искусный полководец Александр Невский не проиграл ни одной битвы. Наверное поэтому в самые трудные для нашей страны времена о нём вспоминали как о примере стойкого и мужественного служения вере и Отечеству. В 1543 году Александр Невский был причислен к лику святых.

В 1725 году в России был учреждён орден Александра Невского, который и сегодня входит в наградную систему нашей страны, его присуждают за особые заслуги. Девиз ордена Александра Невского: «За труды и Отечество».

Образ Александра Невского вдохновлял и писателей, и художников, и музыкантов. Наша виртуальная выставка «Святой витязь земли Русской» познакомит вас с книгами, фильмами, живописными работами, посвящёнными жизни и деятельности этого выдающегося правителя и полководца.


Количество просмотров: 1848

Возврат к списку