Этот день в истории Архангельского края


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Этот день в истории Архангельского края

22 Мая 2021

22 мая исполняется 110 лет с того дня, когда профессор Петербургского технологического института Борис Розинг произвёл демонстрацию геометрических фигур посредством электронно-лучевой трубки. По сути, это была первая в мире телевизионная передача, ознаменовавшая начало эры телевидения.

Борис Львович Розинг родился 5 мая 1869 года в Петербурге в дворянской семье. В 1887 году окончил гимназию с золотой медалью, в 1891 году — физико-математический факультет Петербургского университета с дипломом первой степени. Был оставлен в университете для подготовки к профессорскому званию.

Профессор Розинг преподавал в технологическом институте, в Константиновском артиллерийском училище. Был одним из инициаторов введения высшего образования для женщин в России. При нём  Санкт-Петербургские Высшие женские политехнические курсы были преобразованы в Женский политехнический институт.

Розинг изобрёл электронный метод записи и воспроизведения изображения, то есть открыл основной принцип устройства и работы современного телевидения. В июле 1907 года этот факт был официально зафиксирован как русская привилегия. 30 октября 1910 года учёному был выдан патент. В 1911 году усовершенствованное Б. Л. Розингом телевизионное приспособление было запатентовано в России, Англии, Германии, США. 

Последние годы жизни талантливого учёного связаны с нашим городом. В 1931 году он был арестован по нелепому обвинению и выслан в Котлас, затем переведён в Архангельск. Здесь Борис Львович в течение двух лет работал в лаборатории при  кафедре физики Архангельского лесотехнического института. Он скончался 20 апреля 1933 года в возрасте 63 лет от кровоизлияния в мозг и был похоронен на Вологодском кладбище.

Почти четверть века имя Розинга оставалась под запретом, полностью реабилитировали учёного лишь в 1957 году.

25 июня 2005 года в Архангельске состоялось открытие мемориала Борису Розингу. Побывавшая на траурной церемонии внучка учёного Инна Нельсон заметила, что "…архангелогородцы чтят Розинга гораздо больше, чем в родном ему Санкт-Петербурге". Его именем названы улица нашего города, аудитория САФУ и колледж телекоммуникаций. Скоро перед колледжем появится памятник выдающемуся деятелю науки. 


Количество просмотров: 422

Возврат к списку