Виртуальная выставка «Прочитаем “Онегина” вместе»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Виртуальная выставка «Прочитаем “Онегина” вместе»

5 Июня 2021

Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве.  Родословная поэта ведётся от предка, служившего ещё князю Александру Невскому. Мать Пушкина, Надежда Осиповна, была внучкой Ганнибала, «арапа Петра Великого», ставшего впоследствии русским генералом. На страницах русской истории не раз можно встретить упоминания о представителях этого древнего рода. 

По воспоминаниям брата Александра Сергеевича, «страсть к поэзии» проявилась у Пушкина «с первыми понятиями». В восемь лет он уже сочинял маленькие комедии и эпиграммы на своих учителей. Часто проводил бессонные ночи за чтением книг в кабинете отца. Это были произведения русских поэтов 18 века, комедии Мольера и Бомарше, сочинения Вольтера и других писателей-просветителей того времени. 

Любовь к народной поэзии, русскому слову пробудили няня поэта Арина Родионовна, крепостная крестьянка, и его бабушка Мария Алексеевна Ганнибал. От них он перенял живость и выразительность речи.

С именем Александра Сергеевича Пушкина связано становление русского литературного языка. 

«При имени Пушкина тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте… Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится чрез двести лет. В нём русская природа, русская душа, русский язык, русский характер отразились в такой чистоте, в такой очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла.

Сама его жизнь совершенно русская…» 

(Н. В. Гоголь) 

В нашу жизнь поэзия А. С. Пушкина входит ещё в детстве вместе с его сказками. По мере взросления мы знакомимся и с другими произведениями поэта. Одно из самых значимых – роман в стихах «Евгений Онегин».  Не случайно В. Белинский назвал его одним из «…самых драгоценных алмазов его поэтического венка».

Виртуальная выставка «Прочитаем “Онегина” вместе» познакомит поближе с великим произведением.



Количество просмотров: 575

Возврат к списку