Областной семинар «Иллюстрация в детской книге: проблемы и перспективы»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Областной семинар «Иллюстрация в детской книге: проблемы и перспективы»

10 Июня 2021

24–25 июня 2021 года Архангельская областная детская библиотека имени А. П. Гайдара и Архангельский колледж культуры и искусства в рамках фестиваля книги «Белый июнь» проводят областной семинар «Иллюстрация в  детской книге: проблемы и перспективы».

Семинар – часть большого проекта библиотеки по работе с книгами визуального нарратива. Для современного ребенка книжная иллюстрация имеет равноценное тексту значение. Картинки в книжках становятся важным информационным каналом. 

Современный книжный рынок предлагает как традиционные детские иллюстрированные книги, так и графические романы, книги-картинки, комиксы, виммельбухи. К сожалению, далеко не все библиотекари и родители используют возможности для читательского и интеллектуального развития ребенка, заложенные в книжных иллюстрациях и книжках-картинках. 

Семинар даст возможность познакомить библиотекарей с современными книжными изданиями и методиками работы с ними. Практикумы по работе с книжной иллюстрацией проведут Екатерина Андреевна Асонова, кандидат педагогических наук, заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик МГПУ (г. Москва) и Екатерина Вячеславовна Гайнуллина, заведующая отделом электронного обслуживания ГУК Ярославской области «Областная детская библиотека им. И.А. Крылова» (г. Ярославль). 

Гостями мероприятия станут Дарья Герасимова, писатель, художник-иллюстратор (г. Москва) и архангельский художник-иллюстратор Татьяна Ермакова. 

В рамках семинара будут подведены итоги областного профессионального конкурса «Поэзия книжной страницы» и представлен сводный отчет областного исследования «Визуальный нарратив» в круге чтения современного ребёнка». 

Участников мероприятия ждет и выставочная программа. Сотрудники Центральной городской детской библиотеки имени А.С. Пушкина (г. Санкт-Петербург) представят выставку «Из коллекции IBBY».

Уверены, что интересная и насыщенная программа семинара будет способствовать активизации библиотечной работы по эстетическому воспитанию детей и подростков с использованием лучших образцов современной книжной культуры.


 



Количество просмотров: 718

Возврат к списку