Этот день в истории Архангельского края


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Этот день в истории Архангельского края

29 Июня 2021

29 июня исполняется 85 лет со дня рождения Игоря Владимировича Стрежнева (1936-1995), архангельского исследователя жизни и творчества А.С. Пушкина, краеведа, книголюба и писателя.

Он родился в д. Малетинская Верхнетоемского района Северного края. В 1938 году семья переехала в Архангельск.  Здесь ещё в раннем возрасте  Игорь заинтересовался творчеством Александра Сергеевича Пушкина. Этому во многом способствовало то,  что он пошёл учиться в школу № 23, носившую имя великого поэта. Там мальчик  занимался в поэтическом кружке.

На последнем году учёбы старший брат, живший в Ленинграде, забрал Игоря к себе. Там, в городе на Неве, к юноше пришло настоящее увлечение Пушкиным. После уроков он бродил по Летнему саду, по пушкинским местам, и, как он сам говорил, "дышал, упивался той эпохой". Но вскоре Игорю пришлось вернуться в Архангельск и заканчивать 23-ю "пушкинскую" школу. 

После школы Игорь  неожиданно поступает в Архангельский лесотехнический институт, заканчивает его и едет по распределению в Няндомский район. Там он работает сначала техноруком, потом начальником лесопункта, затем главным инженером и директором Левковского леспромхоза. И всё это время Стрежнев остаётся преданным своей страсти. Он собирает экслибрисы и организует выставки, читает лекции о Пушкине, о литературе.

Вернувшись в Архангельск, Игорь Владимирович работает  секретарём обкома профсоюза Лесбумдревпрома, затем начальником отдела в "Двиносплаве". Но это было для него просто работой:  Пушкин по-прежнему оставался самым большим увлечением Стрежнева.

Когда появилось общество книголюбов, Стрежнев понял, что нашёл свою «нишу». Теперь его занимали только Пушкин и литература. В дни интенсивной работы над рукописями он запирался в квартире и работал с раннего утра до глубокой ночи. 

В 1989 году вышли в свет литературно-краеведческие очерки Игоря Владимировича, объединённые общим названием "К студёным северным волнам", где автор рассказывал о родных, друзьях и товарищах Пушкина, которые служили или отбывали ссылку на Беломорском севере, об отношении поморов к поэту. Книгу он посвятил родной 23-й школе и любимым учителям.

Через год в Москве издаётся новая серия очерков И. Стрежнева "Спаси меня... Соловецким монастырём", посвящённая Соловецкой теме в творчестве Пушкина. В 1992 году выходит в свет ещё одна его книга – "Ганнибалы в Архангельске", посвящённая предкам Пушкина, оказавшимся волей судеб на Беломорье.

Все эти работы были по достоинству оценены известными пушкиноведами и сотрудниками Пушкинского дома. Тот факт, что Стрежнев получил допуск к книгам из домашней библиотеки Пушкина, свидетельствует о большом авторитете архангельского исследователя в научной среде. 

По инициативе И.В. Стрежнева в 23-й школе был создан музей имени Пушкина, который открылся в 1987 году, в год 150-летия со дня смерти поэта. Свою библиотеку - свыше 1300 книг - и коллекцию экслибрисов Игорь Владимирович завещал любимой Добролюбовке (Архангельской областной научной библиотеке).

Всего  полгода он не дожил до своего 60-летия. Незадолго до смерти  сказал, что вполне доволен своей судьбой: «Во мне бездна любви и любопытства… Я свободный человек, занимаюсь любимым делом – поэтому я счастливый человек».

Лучше познакомиться с жизнью и творчеством И.В. Стрежнева помогут книги:

  • Монахова С.Л. "Я счастливый человек": (к 75-летию со дня рождения И.В. Стрежнева) / С.Л. Монахова // Памятные даты Архангельской области. 2011 год - Архангельск, 2010. - С.63-68.

  • Стрежнев И.В. Ганнибалы в Архангельске: страницы истории Беломорья / И.В. Стрежнев. - Архангельск: Издат. фирма "Стерх", 1992. - 85 с.

  • Стрежнев И.В. "К студёным северным волнам". А.С. Пушкин и Беломорский Север: литературно-краеведческие очерки / И.В. Стрежнев. - Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1989. -   238  с. 



Количество просмотров: 428

Возврат к списку