Книжные находки


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Книжные находки

20 Июня 2021

Делимся очередной книжной находкой. Сегодня это книга французской писательницы Надин Брюн-Косм «Большой Волк и Маленький Волк», созданная в соавторстве с художником Оливье Таллеком.

Кто бы мог подумать, что история про волков может быть настолько пронзительно трогательной! Ведь эти животные вряд ли ассоциируются у кого-то с дружбой. Хотя не очень понятно, какие именно отношения подразумеваются. Родителя и ребёнка? Старшего и младшего братьев? Двух друзей? Ответ у каждого, наверняка, будет свой. Недосказанность делает более глубоким смысл этой внешне простой истории.

На первой странице книги мы встречаемся с Большим Волком, который привык жить один. Однажды под деревом, где он живёт, появляется Маленький Волк и проводит с ним целый день. Молча, не говоря ни слова. Дальше – больше! Маленький остаётся спать под любимым деревом Большого Волка, ночью замерзает, и Большому приходится укрывать его краешком одеяла. А утром «хозяин дома» ещё и делиться своим завтраком. Ведь у Маленького Волка ничего нет, что совсем не нравится Большому.

Постепенно они привыкают друг к другу, а потом Маленький Волк внезапно исчезает. Казалось бы, наконец-то Большой Волк может вздохнуть спокойно. Но он почему-то начинает тосковать, ему так не хватает друга.

В первый раз в тот вечер
Большой Волк не ел.
В первый раз в ту ночь
Большой Волк не спал.
Он ждал.

В первый раз в тот вечер
он подумал, что кто-то маленький,
даже самый маленький
может занять в его сердце место.
Много, много места.

Как думаете, Маленький Волк вернулся?

Конечно, вернулся. И остался навсегда. Потому трогательная история про волков имеет продолжение. В этой серии издательства «Редкая птица» вышли ещё две книги: «Листок, который никак не падал» и «Такой чудесный апельсин».

Крупный формат и качество полиграфии — ещё два плюса в копилку достоинств этой серии.

Некоторые говорят, что после прочтения этих историй хочется начать рисовать. Особенно волков и непременно маслом. Яркие пейзажи так радуют глаз, что, кажется, ты сам идёшь по маковому полю вместе с героями. Так что процесс совместного чтения книг Надин Брюн-Косм и Оливье Таллека, наверняка, будет созерцательным и неспешным.


Количество просмотров: 371

Возврат к списку