Малыш идёт в детский сад: готовимся и читаем книжки


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Малыш идёт в детский сад: готовимся и читаем книжки

22 Июня 2021

Скоро ваш малыш идёт в детский сад? И вы хотите, чтобы он безболезненно и быстро привык к переменам в своей жизни? В этой статье поговорим о том, как подготовить ребёнка к посещению детского сада и какие книги помогут вам в этом. 

Итак, начнём с основных условий грамотной подготовки.

Первое и главное условие

Твёрдая уверенность родителя в том, что посещение садика действительно нужно ребёнку и его семье. Да, могут быть тревоги и опасения. Но у родителей должно быть внутренне ощущение, что так правильно. Транслируя малышу своё эмоциональное состояние, вы создаёте положительный настрой: сад — это благо для ребёнка!

Второе условие

Сформировать информационное поле, то есть рассказать ребёнку о том, что такое сад, что там делают дети, кто такой воспитатель, какие правила в детском саду. Для этого нужно время от времени беседовать, читать книжки про сад, играть в него. Проходя мимо садика, рассказывать о том, что это за здание, что там происходит. Приводить в пример знакомых детей, которые уже ходят в детский сад. Важно вплетать эту тему в ежедневный быт («Я приготовила тебе кашу как в садике», «В садике детки писают на горшочек»).

Третье условие

Совместные подготовительные мероприятия. Это могут быть прогулки на территории садика, покупка вещей к посещению сада и, конечно, постепенная «подстройка» режима ребёнка к детсадовскому. Например, если ваш ребёнок любит утром спать долго, то за 2-3 недели сдвигайте время отхода ко сну и пробуждения на 10-15 минут. 

Важно также формировать у ребёнка навыки самостоятельности: одеваться, мыть руки, есть и пить, пользоваться горшком. Ходите с ребёнком на площадки и в игровые комнаты, чтобы ребёнок привыкал к другим детям. И оставляйте хоть ненадолго с другими взрослыми, чтобы ребёнок привыкал быть без мамы.

Как пережить первые дни в саду?

1.   Лучше, если в первый день вы какое-то время побудете в группе вместе с ребёнком, чтобы он мог безопасно исследовать пространство в вашем присутствии.

2. Важно установить контакт с воспитателем. Вы можете поговорить, представить ребёнка воспитателю, рассказать об особенностях поведения вашего малыша. 

3. При расставании целуйтесь, обнимайтесь, акцентируйте внимание не на расставании, а на встрече. Объясните ребёнку, что вы придёте сразу после того, как он поиграет, погуляет и покушает. Да, ребёнок может заплакать. Но уходя, уходите. И верьте, что вашему ребёнку под силу справиться с этой ситуацией. 

4. Можно оставить ребёнку что-то напоминающее ему о вас, о доме. Например, любимую игрушку, платочек, пахнущий мамой, или символический «поцелуй в кармашек».

5.  Не оставляйте ребёнка сразу на целый день, сначала забирайте до дневного сна, а затем после пробуждения. Дарите ребёнку больше ласки и внимания в выходные, но не перегружайте его развлечениями или другими изменениями в жизни (переезд,отлучение от груди). Хвалите ребёнка за достижения, радуйтесь его успехам в саду.

Что почитать про детский сад?

Ирина Зартайская  «Матюша идёт в детский сад»

В книжке подробно описан первый день в саду маленького мальчика Матюши. В ней милые герои, добрая воспитательница и вкусная еда. Матюша плачет при расставании с мамой и поначалу грустит, но довольно быстро увлекается игрой, с удовольствием ест и спит днём. А потом радуется приходу мамы и говорит, что придёт в сад снова: «…ведь мама обязательно за ним вернётся». Текст рассказа очень простой, рассчитанный на восприятие маленького ребёнка. 

Юханна Тидель «В детском саду — поросёнок!»

Эта книга не про адаптацию к саду, а про одинокого поросёнка, который очень хочет попасть в детский сад. Ведь там так здорово: дети катаются с горки и пахнет свежими булочками. Но разве поросятам можно в детский сад? Однако ему всё-таки удаётся туда попасть.

Эта история транслирует позитивное отношение к детскому саду как к чему-то притягательному и желанному. Ведь поросёнок никогда не был так счастлив, как во время пребывания в детском саду. Он научился там петь, играть и нашёл верных друзей. 

Люси Каузинс «Мыша в детском саду»

Мыша — любимый персонаж детей во всём мире! Книги о ней переведены на 26 языков. Эти добрые и весёлые истории знакомят ребёнка с повседневными ситуациями. И, конечно же, Мыша любит ходить в детский сад! Ведь там никогда не бывает скучно: в садике её ждут друзья, с которыми можно вместе играть, рисовать, гулять и даже устроить концерт! 

Айно Хавукайнен  «Тату и Пату в детском саду»

Тату и Пату, два братца-чудика, случайно оказались в детском саду. Вообще-то они собирались в аквапарк, но немного перепутали. Ну и ладно, здесь тоже хорошо: грязевые ванны на детской площадке, репетиция спектакля к празднику, а главное — множество новых друзей! Вместе они построили перемобиль — устройство для перемещения людей и предметов в пространстве. 

Анна Дьюдни «Лама в садике без мамы»

Крошка Лама идёт в садик. Он впервые остаётся там один без мамы и сильно страдает: «Очень грустно здесь ему быть без мамы одному». Но его утешает воспитательница-зебра: уверяет, что мама вернётся,помогает вытереть слёзки и предлагает вместе поиграть. Ведь так ждать маму веселее. 

Сочувствуя Ламе, ребёнок учится проживать и принимать грусть при расставании с мамой, а потом радоваться встрече. 

Слушая эти истории, ребёнок невольно переносит опыт героев на себя, в его сознании формируется положительное отношение к детскому саду. Чтение таких книг поможет снизить тревогу и придаст уверенности не только ребёнку, но и родителям!


 



Количество просмотров: 400

Возврат к списку