Встреча с Дарьей Герасимовой


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Встреча с Дарьей Герасимовой

21 Июня 2021

Гайдаровка приглашает детей от 6 лет и их родителей на творческую встречу с Дарьей Герасимовой, поэтом, художником, иллюстратором детских книг из Москвы. Встреча состоится 24 июня в зале делового чтения (К.Либкнехта, 4), начало в 18.00.  

Дарья Сергеевна родилась в 1974 году. Окончила Московский государственный университет печати, защитила диссертацию как искусствовед по теме «Авторские детские книги». Иллюстрирует детские книги с 17 лет. Герасимова – лауреат премии «Алые паруса» за книгу стихов «Крокодиловая роща», иллюстрации к которой выполнила сама. Дважды она становилась лауреатом престижной премии «Образ книги»: за иллюстрации к собственной книге «Азбука. Игра в слова» (2015) и за оформление книжки-игрушки «Дерево-Деревце» Софьи Федорченко (2020).

Художница создавала иллюстрации к произведениям ведущих российских авторов: О.Кургузова, С.Георгиева, Л.Улицкой и других. В сотрудничестве с разными издательствами Дарья Герасимова выпустила авторские азбуки, выступив и поэтом, и художником-оформителем. Эти книжки отличает оригинальный дизайн, философская глубина текста, установка на активное творческое восприятие. Многие родители признаются, что их дети выучили буквы именно по азбукам Дарьи Герасимовой. 

Издано уже несколько сборников стихотворений, проиллюстрированных самой писательницей. Поэзия Герасимовой сочетает в себе лёгкость, простоту и изящество, глубинку смысла. 

Я крошу,
как глину, булку
и на землю
сыплю крошки.
Вдаль бегут по переулку
апельсиновые кошки,
и сиреневые птицы
будят старых домоседов,
и блестят на солнце спицы
золотых велосипедов.
И на выцветшем газоне,
возле синего фонтана
я сижу,
как на ладони
Городского Великана. 

Ещё одна творческая удача писателя и художника – дилогия о редких животных, которая в прошлом году вышла в издательстве «Настя и Никита». Это познавательные книги в стихах. Дарья Герасимова выступила художником-постановщиком нескольких короткометражных анимационных фильмов: «Две принцессы», «Про любовь», «Сто птиц» и других. 

Зарегистрироваться на встречу с Дарьей Герасимовой можно по телефону: 21-58-75. Встреча пройдёт в рамках фестиваля книги «Белый июнь».  

 

scale_1200 (2).jpg    scale_1200 (1).jpg scale_1200 (4).jpg

scale_1200.jpg

scale_1200 (3).jpg


Количество просмотров: 343

Возврат к списку