К юбилею Рене Госинни


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

К юбилею Рене Госинни

14 Августа 2021

Потеряв отца, с 17 лет сын польских эмигрантов вынужден был обеспечивать семью, работая в том числе и младшим художником в рекламном агентстве. Тогда они жили в Аргентине. Потом семья переедет в США, с пятидесятых годов прошлого века Рене живёт в Париже. С конца сороковых годов Госинни сопутствует успех и как художнику, и как автору текстов.

С 1959 года он начал работу над знаменитым комикс-сериалом «Астерикс». Если вы не читали комикс, то, наверняка, видели снятые по нему анимационные или художественные фильмы. Создавал он и другие популярные визуальные истории.

1041311.jpg

Но сегодня нам хочется обратить ваше внимание на другой известный «книжный сериал» Рене Госинни – на сборники рассказов о маленьком Николя (в другом переводе – малыше Николя), которые стали выходить с 1954 года. Полноправным соавтором Госинни стал художник Жан-Жак Сампе. Однажды он пришёл к своему другу Рене с юмористическими рисунками, и тот написал к ним тексты. Так получились забавные рассказы-комиксы, публикации которых с нетерпением ждали девчонки и мальчишки всей страны.

Авторы сочиняли и рисовали всё новые истории, и издатели решили объединить их в книги. Рассказы из серии «Малыш Николя» переведены на многие языки мира и пользуются успехом и у детей, и у родителей. По книгам сняты анимационный и художественный фильмы. В чём же секрет?

5b0ef4536b83df9ad0c1f8ea72d2.jpeg

Малыш Николя – самый обычный мальчик. Он очень любит маму и папу, но ему скучно быть послушным и жить по правилам. Переживания, размышления этого выдумщика и озорника близки и понятны всем детям. А уж смешные и невероятные приключения, в центре которых он постоянно оказывается, не дают читателю заскучать.

Вы можете найти в Интернете возмущённые отзывы родителей, недовольных тем, что герой этой книги – отъявленный хулиган, который ругается и обзывается, да ещё и родителей не слушается. Мы верим, что вы, дорогие родители, не станете сторонниками столь узкого взгляда на книгу и на жизнь. Как и многие другие хорошие детские книги, эта помогает лучше понять своего ребёнка, простить ему шалости и сделать шаг навстречу.

Приходите за книгами Рене Госсини из серии «Малыш Николя» в Гайдаровку! Читайте их детям и вместе с детьми! А ещё мы рекомендуем вам посетить спектакль Архангельского областного театра кукол «Мы здорово повеселились!», поставленного по рассказам о Николя. Спектакль получился фееричным, мудрым и, конечно, очень смешным.

dDygsW3USwM.jpg


Количество просмотров: 487

Возврат к списку