"Дервиш": к 80-летию прихода первого союзного конвоя в Архангельск


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

"Дервиш": к 80-летию прихода первого союзного конвоя в Архангельск

31 Августа 2021

Резкий ветер смёл заслон тумана
Вновь над головой зловещий гул.
И опять торчат из и океана
Зоркие рога стальных акул. 

Вырастают взрывов кипарисы
Шлюпки - в пляске смерти на волне...
Земляки! Как яростно дрались вы!
Сколько вас осталось там, на дне! 

Эти строки архангельский поэт Вадим Беднов посвятил участникам героических северных конвоев.

31 августа исполняется 80 лет со дня прихода в Архангельск первого северного (арктического) конвоя, получившего кодовое название «Дервиш». Он положил начало Арктическим конвоям, доставлявшим в СССР с Запада военное снаряжение, технику, оборудование и продовольствие.

Всего с 1941 по 1945 год 1400 торговых судов в составе 78 конвоев доставили по программе ленд-лиза в Архангельск, Молотовск и Мурманск четыре миллиона тонн грузов, в том числе свыше пяти тысяч танков и семи тысяч самолётов. 58 судов погибло, а с ними – 1944 моряка. Арктические конвои стали синонимом необыкновенной стойкости в сражениях, где полярная ночь, льды и штормовые ветры приумножали ужасы войны.

Долгое время  эта страница истории Второй мировой войны была для многих из нас неизвестной. В последние годы появилось много книг и публикаций на эту тему.  Одна из самых интересных, на наш взгляд, — книга Юрия Барашкова "Арктические конвои "В настроении" Гленна Миллера".  Именно она вдохновила нас на создание этого видеоролика. 


Количество просмотров: 446

Возврат к списку