Этот день в истории Архангельского края. "875 лет г. Каргополю"


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Этот день в истории Архангельского края. "875 лет г. Каргополю"

6 Сентября 2021

Город-музей.
Заповедный град.
Главы церквей
чешуёй горят.
По красоте
кто ровня тебе?!

            Так  писал о Каргополе архангельский поэт Вадим Беднов. В  этом году один из древнейших городов Архангельского севера отмечает   свой 875-й день рождения.

            Документов о точном времени его основания не сохранилось. Считается, что основан он был в 1146 году, на год раньше Москвы. В его многовековой истории немало значительных событий и известных имён.

            Как город Каргополь получил известность с XIV века. В XIV-XV веках он находился под властью Новгорода, а после разгрома Новгородской республики в конце XV века перешёл к Великому княжеству Московскому.

             В XV-XVII веках Каргополь был значимым торговым центром на водном пути из Центральной России в Поморье. Через Каргополь шла торговля с Поморьем солью и рыбой. Царские грамоты давали городу привилегии в торговле солью, тогда как жители Вологды и Белоозера не имели права ездить к морю и должны были покупать соль в Каргополе. Помимо соли местные купцы сплавляли лес, перекупали пушнину, поставляли железо. Окрестности города были богаты залежами железной руды.

             В XVI-XVII веках Каргополь был ещё и крепостью, прикрывающей северные окраины Русского государства. В 1613 году он сумел выдержать осаду польских интервентов.

            В 1608 году в город был сослан руководитель народного восстания Иван  Болотников. В 1689 году сюда прибыл опальный князь Василий  Голицын. Отсюда родом был первый правитель Русской Америки и основатель её столицы Ново-Архангельска Александр Баранов.

            С XVIII века, по мере развития Санкт-Петербурга, город всё более утрачивал своё былое торговое и экономическое значение. При строительстве в конце XIX века Северной железной дороги, соединившей Архангельск и Вологду, Каргополь остался в стороне, и его торговая роль ещё больше упала. Но, возможно, именно благодаря этому он сумел сохранить свой исторический облик, по которому мы теперь можем представить, как выглядели русские городские поселения в XVI веке.

            В Каргополе преобладают невысокие деревянные дома, над которыми возвышаются здания белокаменных церквей, напоминающие нам о былом величии города. Особенно поражает соборный комплекс, расположенный на Новой торговой площади. Это редкий по своим художественным особенностям архитектурный ансамбль, включающий уникальные памятники зодчества XVI-XIX веков. Первым из них был построен в XVI веке Христорождественский собор, в котором сохранился великолепный резной многоярусный иконостас, покрытый позолотой. Кроме собора, здесь же находятся возведённые в XVIII-XIX веках церковь Рождества Иоанна Предтечи - самый высокий и самый просторный храм в городе, Входиерусалимская и Введенская церкви и колокольня.

            Славится Каргополь и народными промыслами, среди которых - знаменитая каргопольская глиняная игрушка. Народные мастера представляют свои изделия на ярмарках, которые популярны среди местных жителей и гостей города. Туристы  с удовольствием посещают Каргополь - древний русский город с интересной историей и уникальной архитектурой, настоящий музей под открытым небом.

Количество просмотров: 432

Возврат к списку