Этот день в истории Архангельского края


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Этот день в истории Архангельского края

7 Октября 2021

7 октября исполняется 190 лет со дня рождения Сергея Васильевича Максимова (1831-1901), известного русского писателя-этнографа и фольклориста, почётного академика Петербургской Академии наук, автора книги "Год на Севере".

Он родился в семье уездного почтмейстера в Кологривском уезде Костромской губернии. Начальное образование получил в народном училище родного посада, затем учился в Костромской гимназии. В 1850 году поступил на медицинский факультет Московского университета. В Москве состоялись его первые литературные знакомства.

В 1852 году Максимов приехал в Петербург и поступил в Медико-хирургическую академию. В 1854-м в журнале «Библиотека для чтения» появился его очерк «Крестьянские посиделки в Костромской губернии», подписанный инициалами С. М. Он открывал серию произведений, посвящённых народному быту Верхнего Поволжья, и привлёк внимание писателей натуральной школы.

И.С. Тургенев в отзыве на очерк «Сергач» отмечал верность и меткость наблюдений, высокую художественность изложения и напутствовал его: «Ступайте в народ, внимательно наблюдайте, запасайтесь свежим материалом! У вас хорошие задатки... Дорога перед вами открыта».

Молодой писатель прислушался к совету, оставил академию и в 1855 году совершил литературно-этнографическое путешествие по Владимирской губернии. В книгу «Лесная глушь» вошли этнографические зарисовки, небольшие рассказы о людских судьбах. Правдивые рассказы из народной жизни читались с большим интересом. «Его книга должна быть настольной книгой для всех исследователей русской народности наравне с трудами Даля, Мельникова, Якушкина и других», – писал Салтыков-Щедрин.

В середине 1850-х гг. морское ведомство организовало несколько этнографических экспедиций в различные края России. Сергей Васильевич был послан на Север. Он побывал на берегах Белого моря, добрался до Ледовитого океана и Печоры. Его статьи, рассказывавшие о жизни и быте северного края, печатались во многих журналах. В 1859 году он выпустил книгу «Год на Севере», принёсшую широкую известность автору. Географическое общество удостоило его золотой медали.

Глубокое знание быта и нравов народа, верность деталей и живость зарисовки обеспечили Максимову заслуженную известность и признание. В 1900 году Сергей Васильевич был избран почётным членом Российской Академии наук по отделению русского языка и словесности. В конце жизни писатель говорил о себе: «Я в самом деле странствовал долго, забирался далеко, видел много и написал много".

Книга "Год на Севере" переиздавалась несколько раз, в 1984 году была издана в Архангельске. До сих пор она не утратила значения благодаря ценности содержания и своим художественным достоинствам. В книге рассказывается о берегах Белого моря, о промысловом хозяйстве поморов и их нравах. Автор очень точно передаёт диалоги с колоритными представителями нашего края, описывает их интересную и непростую судьбу, и всё это — удивительно лёгким и живым языком. Побуждают к чтению и удачно составленные подзаголовки: "Лесная драма", "Дело о колдунах", "Предание о чуди". Написанная почти два века назад, эта книга будет интересна и современному читателю.


Количество просмотров: 374

Возврат к списку