К 160-летию со дня рождения Фритьофа Нансена


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

К 160-летию со дня рождения Фритьофа Нансена

10 Октября 2021

10 октября 1861 года родился Фритьоф Нансен. Его знают во всём мире как норвежского полярного исследователя, участника северных экспедиций, смелого покорителя льдов, океанографа. Но он был и выдающимся гуманистом своего времени. В 1922 году Фритьофу Нансену была присуждена Нобелевская премия мира.

Нансен 1.jpg

Как комиссар Лиги Наций по делам военнопленных Нансен обсуждал и решал проблемы возвращения взятых в плен солдат – участников Первой мировой войны. Для этого он посетил Москву, Лондон, Париж, вёл переговоры с английским и французским правительствами. Нансен сделал многое для установления дипломатических отношений между Россией и западными странами, противодействовал интервенции 1918–1921 гг. и осуждал её.

Нансен также придумал так называемый Нансеновский паспорт, выдававшийся беженцам. Этот документ давал право беженцу без гражданства найти приют в другой стране. Таких паспортов было выдано около 450 000. Нансеновские паспорта получили около 320 000 армян, спасшихся от турецкого геноцида 1915 года.

Нансеновский паспорт.jpg

Нансен любил Россию, искренне и деятельно откликался на трагические события нашей истории. В годы страшного голода 1921–1922 гг. в Поволжье, Крыму на Украине и Урале Лига Наций отказалась оказывать гуманитарную помощь нашей стране. Нансен обратился к частным благотворителям, объездил многие страны Европы и Америки и собрал средства для голодающих в России. Нансен посещал районы, охваченные голодом, следил за распределением продуктов и медикаментов.

На деньги, полученные им как обладателем Нобелевской премии мира, Нансен открыл две сельскохозяйственные станции в России (в Поволжье и на Украине).

Фритьоф Нансен родился в усадьбе Стуре-Фреён недалеко от Осло. Его предки были датчанами, перебравшимися в Норвегию в 18 веке. Интересно, что в 17 веке один из предков Нансена Ханс совершил путешествие в Россию: зимовал в Коле, был на Печоре, исследовал побережье Белого моря и посетил Архангельск.

Нансен.jpg

Фритьоф рос очень спортивным ребёнком. Как у большинства норвежцев, в семье был культ лыж, на которые Фритьоф встал в два года. Подростком он часто проводил время в лесу, «на вольном воздухе». Именно так он назвал в будущем свою книгу. После окончания школы в 1880 году Нансен поступил в Кристианийский университет на отделение зоологии.

В своё первое полярное путешествие как практикант-зоолог Фритьоф отправился уже в 1882 году. Плавание на судне «Викинг» к Шпицбергену, Исландии и Гренландии много лет спустя Нансен описал в книге «Среди тюленей и белых медведей». В этой экспедиции пригодились его навыки меткого стрелка.                                                        

На «Викинге» около берегов загадочной Гренландии у Нансена родился замысел пересечь огромный остров на лыжах. Опасный и трудный санно-лыжный поход по ледниковому плато Гренландии, вошедший в историю освоения Севера как Гренландская экспедиция Нансена, длился целый год, с мая 1888 года по май 1889 года. Участники экспедиции прошли на лыжах почти 472 километра и несколько месяцев зимовали в Готхобе на побережье. По результатам экспедиции Нансен написал две книги: «На лыжах через Гренландию» и «Жизнь эскимосов».

.Гренландская экспедиция Нансена.jpg

В феврале 1890 года на заседании Норвежского географического общества Нансен представил план новой арктической экспедиции. Он предложил достичь района северного полюса, используя дрейф льдов. Ещё в своей Гренландской экспедиции Нансен заметил большие массы плавника (срубленные или упавшие деревья, плавающие в реке, море и выбрасываемые на берег) у берегов Гренландии. Используя также наблюдения других путешественников, Нансен сделал вывод о сибирском происхождении этого плавучего леса. Это означало, что существует полярное течение от Новосибирских островов, которое может помочь проникнуть к полюсу. Нансен разработал принципы постройки судна, способного сопротивляться напору льдов.

В июне 1893 года началась знаменитая Норвежская полярная экспедиция Фритьофа Нансена на судне «Фрам» (по-норвежски «вперёд»). Норвежские полярники должны были пройти весь путь морем, а также двигаться к полюсу на санях-нартах, запряжённых собаками. Русские учёные предоставили Нансену карты полярных морей, данные о метеорологических условиях в районе реки Лены и Новосибирских островов, где «Фрам» должен был вмёрзнуть в дрейфующий лёд и начать путь к полюсу. Экспедиция продолжалась целых три года и закончилась в 1896 году. Путешественники продвинулись до 86° северной широты, что ещё никому официально не удавалось за три столетия, и исследовать огромную полярную территорию. Метод Нансена продвигаться с помощью дрейфующих льдов использовали многие экспедиции 20 века.

Фрам.jpg

Нансен встречался и переписывался со многими русскими путешественниками: П. П. Семёновым-Тян-Шанским, В. А. Русановым, Г. Я. Седовым, А. С. Кучиным, дружил с Э.В. Толлем.

В конце жизни Нансен готовился к экспедиции на дирижабле «Граф Цеппелин». Средств для постройки дирижабля не хватало, и Нансен отправился с лекциями в Америку. Экспедиция должна была отправиться к Северному полюсу летом 1931 года. Нансен мечтал об этом, но всё больше подводило сердце…

13 мая 1930 года Фритьофа Нансена не стало. День похорон Нансена совпал с национальным праздником Норвегии, отмечаемым 17 мая.

Материал подготовлен по книге В.М. Пасецкого "Фритьоф Нансен".


Количество просмотров: 515

Возврат к списку