Этот день в истории Архангельского края


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Этот день в истории Архангельского края

26 Октября 2021

26 октября 1916 года, 105 лет назад, произошли взрывы на Бакарице. В годы Первой мировой войны союзники Англия, Франция и США снабжали русскую армию вооружением, снаряжением и боеприпасами. Основными пунктами приёма и хранения привозных военных грузов были архангельские порты Бакарица и Экономия.

Всего за 1914-1917 годы через Поморье ввезли в Россию около 5475 тысяч тонн импортного груза. Только в 1915 году в Архангельск пришло 409 иностранных кораблей с оружием и техникой. Германия делала всё, чтобы сорвать эти поставки: закладывали мины в Белом море, расстреливали торпедами суда. За годы войны в северных водах погибло 109 кораблей.

Но несмотря на многочисленные диверсии, караваны судов продолжали прибывать в Архангельск. На причалах Бакарицы и Экономии скапливались тысячи тонн смертоносных грузов, которые не успевали отправить  вглубь страны. Враг знал об этом, так как губернское начальство проявляло крайнюю беспечность в охране портов.

Немецкие спецслужбы ловко использовали отсутствие бдительности со стороны властей и стали вербовать шпионов. В итоге им удалось устроить настоящую катастрофу в архангельском порту. 25 октября 1916 года у причалов Бакарицы ошвартовался один из крупнейших пароходов России «Барон Дризен», прибывший из Нью-Йорка. В его трюмах находились тонны взрывчатки и пороха, тысячи гранат и баллоны с жидким хлором. В 12 часов дня 26 октября бой часов на городской ратуше был заглушён звуками взрывов. Грохот был настолько сильным, что на расстоянии нескольких километров от места катастрофы в домах вылетали стёкла. Пароход пошёл ко дну. Лавина огня перекинулась на причалы, где стали рваться снаряды.

Через шесть часов  Бакарица превратилась в пустыню: причалы снесены, рабочий посёлок и соседние деревни сметены с лица земли. Берега Северной Двины покрылись обломками. Сотни людей были заживо погребены под развалинами. По официальным данным погибло 650 человек, 839 были ранены.

На самом деле жертв оказалось больше. Погибли и получили ранения тысячи людей. Город превратился в огромный госпиталь для раненых и обожжённых. Следствие по выяснению причин взрыва проходило в строжайшей тайне. Правительство делало всё для того, чтобы скрыть от народа обстоятельства катастрофы, не выносить на суд общественности трагедию.  Власти не извлекли урока из случившегося, и 13 января 1917 года подобная трагедия произошла в порту Экономия, превратив его в пепелище.

В 2017 года по инициативе архангельского отделения Российского военно-исторического общества в порту Бакарица был установлен памятник жертвам трагедии столетней давности...

bom8.jpg


Количество просмотров: 364

Возврат к списку