Итоги областного конкурса «В фарватере памяти»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Итоги областного конкурса «В фарватере памяти»

20 Ноября 2021

Цель конкурса – сохранение памяти о Северных конвоях как одной из самых ярких и трагических страниц в истории нашего края периода Второй мировой войны. К участию пригласили учеников 7–11 классов и учащихся средних профессиональных учебных заведений нашей области. В этой статье мы не только подведём итоги творческого состязания, но и расскажем о лучших работах.

Всего на конкурс заявились 22 участника из Архангельска, Котласа, Мирного и Няндомы. Они выполнили 18 работ в трёх номинациях. Большинство конкурсантов выбрало номинацию «Страница истории Северных конвоев, которая меня потрясла» и представили на суд жюри свои эссе на тему. 

Марина Дурыгина из Няндомы рассказала о Николае Ивановиче Махонине, своём земляке, который был участником Северных конвоев. Елизавета Покатило из Архангельска и Полина Русских из Котласа поделились своими впечатлениями о самой трагической странице истории Конвоев – судьбе каравана PQ-17. Дамира Маникова потрясла отвага моряков теплохода «Старый большевик», три дня отбивавших атаки противника и восемь часов боровшихся за спасение горящего корабля. Вероника Шевелёва, Арина Черепанова и Екатерина Горбунова рассказали о героической гибели лесовоза «Ижора».

Участники конкурса, выбравшие номинацию «Фотолетопись Северных конвоев», должны были создать электронную презентацию или фильм по истории Северных конвоев с использованием фотографий тех лет. Полина Вахонина и Елизавета Покатило из Архангельска ответственно подошли и к выбору фотоматериалов, и к текстовому сопровождению, и к цветовому решению своей презентации. Поэтому их работа получилась лаконичной и в то же время информативной. Екатерина Каштанова и Надежда Пулькина, участницы из Котласа, отобрали и удачно смонтировали кадры военной хроники. Получившийся фильм они сопроводили закадровым текстом, который сами составили и озвучили. 

В последнее время стал популярен интерактивный плакат. Это способ визуализации информации на основе одного изображения, к которому в виде меток прикрепляются ссылки на видео- и аудиоматериалы, веб-ресурсы, интернет-документы и т.д. Такой плакат, по условиям конкурса, должны были представить участники, выбравшие номинацию «Героизм и трагедия Северных конвоев». Арина Ноговицына и Дарья Рыжкова в качестве главного изображения выбрали карту с указанием маршрутов передвижения Конвоев. У Софьи Черняевой из Архангельска и Кристины Сунчелеевой из Мирного титульной страницей стали фотографии военных лет, иллюстрирующие историю Северных конвоев. Информационное наполнение интерактивных плакатов и способы его подачи во всех работах разные. 

По итогам конкурса мы подготовили свой интерактивный плакат. С его помощью вы можете узнать имена победителей и призёров и познакомиться с их работами.


Количество просмотров: 554

Возврат к списку