Этот день в истории Архангельского края


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Этот день в истории Архангельского края

8 Декабря 2021

8 декабря 1846 года, 175 лет назад, состоялось торжественное открытие Архангельского публичного театра. Его построили на добровольные пожертвования горожан и на средства, выделенные по разрешению императора Николая I. Здание располагалось на углу Среднего (Троицкого) проспекта и улицы Аптечной (Вологодской).

В зале театра было 650 мест для зрителей. Первые шесть рядов предназначались для местного начальства, дворян и купечества. Над залом висела огромная люстра из 146 подсвечников.

Для театральных представлений были сделаны четыре постоянные декорации: салон, крестьянская изба, городская улица и лес. В театре также имелись комната для чтения газет, кабинет «непременных развлечений» (для игры в преферанс), бильярдная и буфет.

Местная труппа состояла из нескольких профессиональных актёров и группы артистов-любителей. На открытии театра артисты-любители сыграли водевиль «Супруги-арестанты» и комическую оперу «Ям».

Спектакли шли два раза в неделю. Посетители театра приобретали билеты в театральной конторе. Содержание театра обходилось недёшево. Большую часть расходов составляла оплата освещения. Чтобы осветить весь театр, за один вечер уходило 16 килограмм стеариновых свечей и 12 литров керосина. Поэтому и цены на билеты были высокие: от 6–7 рублей за ложу бенуара до 1 рубля 25 копеек за ложи третьего яруса.

К расходам на билеты надо было добавить плату за извозчика, за вешалку в гардеробе и за посещение буфета. В среднем посещение театра обходилось в 5 рублей. Поэтому многие горожане в театре не бывали, а если и ходили, то брали билеты на галёрку, стоившие дешевле. 

Пожар летом 1847 года уничтожил 400 домов в центре города. Здание тетра не пострадало, но спектакли временно прекратились. Позже в театре ставились любительские спектакли, а вырученные деньги передавались погорельцам.

Следующий пожар, случившийся в мае 1851 года, уничтожил здание театра. Спектакли возобновились  только через пять лет. К тому времени Городская дума купила дом у купца Ермолина и перестроила его под театр. Первыми на его подмостках выступили архангельские артисты-любители.

18 июня 1858 года Архангельск посетил император Александр II. В его честь был дан бал в новом здании театра. Императору понравилось его убранство, и он пожертвовал в пользу театра 3000 рублей.

С годами роль театра в культурной жизни Архангельска становилась всё более важной. Отзывы о театральных постановках постоянно публиковали «Архангельские губернские ведомости». В № 39 за 1882 год газета напечатала статью «О театре», в которой редакция высказала своё понимание значения театра. Там, в частности, были такие слова: «Театр – не только забава, не только средство так или иначе убить время, не только один из способов благотворительности, театр – школа жизни». Слова, которые остаются актуальны и в наши дни.

Подробнее об интересных фактах и событиях театральной истории Архангельска можно прочитать в книге:

Угаров Ю. И. Театральный Архангельск: история театрального искусства в Архангельске / Ю. И. Угаров. – Архангельск: ОАО «ИПП «Правда Севера», 2006. – 491 с. : ил.


Количество просмотров: 357

Возврат к списку