Этот день в истории Архангельского края


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Этот день в истории Архангельского края

22 Декабря 2021

В этом году исполняется 310 лет с открытия первой аптеки в Архангельске. Это хороший повод вспомнить некоторые важные и интересные страницы  истории  аптечного дела в Поморье. 

Обращаясь к Петру I, штаб-лекарь Каспар Вейсе писал: «В окрестных государствах аптеки есть. Аптеки есть и в Москве, а у города Архангельского оной аптеки нет. А я оную учинить  и медикаменты свои держать могу. Прошу Вашего Величества, чтобы под строение оной аптеки дано было место против Русского каменного гостиного двора».

И вот в центральной части города, на набережной, «иждивением иноземца Каспара Вейсе», открылась первая губернская аптека. Произошло это важное событие в 1711 году.

В 1733 году центральная Медицинская канцелярия Санкт-Петербурга приняла решение об открытии морской аптеки при госпитале в Соломбале «ради лучшей пользы  обретающимся там морским и адмиралтейским служителям». Медикаменты для неё поставлялись из аптеки города Ревеля (ныне это Таллин).

Для организации работы аптеки у архангельского купца Д.Ф. Баженина был куплен дом с огородом для целебных растений. Аптекарем был назначен Иоганн Цехарт с жалованьем 300 рублей в год. При нём состояли помощник, ученики и 4 работника. При аптеке была лаборатория, для надзора за которой выделялся караул из гарнизона.

Звание фармацевта в те времена имело три степени: аптекарский помощник, провизор и аптекарь. Аптекарские ученики занимались в школах, аптеках, ботанических садах. Экзамены сдавали сначала во врачебных управах, потом – в медико-хирургической академии. Высшее фармацевтическое звание – аптекарь. Оно присваивалось тем, кто имел обширные познания по многим наукам, практический опыт работы, а также навыки проведения химических исследований.

В 1845 году были изданы новые правила-испытания для фармацевтов. Они почти не менялись до 1917 года. К этому времени в Архангельске было 10 аптек. В 1919 году они все были национализированы, а в период НЭПа вновь открылись частные аптеки.

Отдельная страница в истории аптек Поморья – Великая Отечественная война. Когда возникла острая необходимость производства некоторых лекарственных средств на местах, на помощь аптекарям пришли учёные. В лабораториях архангельских вузов и некоторых предприятий вырабатывали рыбий жир, жидкий гематоген, печёночный экстракт, скипидар, витамин С из шиповника и экстракта хвои.

Детские учреждения снабжались жирами и витаминами бесперебойно. В лаборатории кафедры общей химии Архангельского медицинского института  было организовано экспериментальное производство уротропина, хлористого кальция, глюкозы, хлороформа и йодистого калия.

Особо cледует отметить вклад в это важное дело Ксении Петровны Гемп.  Многие знают её как историка-краеведа и этнографа. Но Ксения Петровна была ещё и выдающимся учёным-биологом и альгологом (водорослеведом). Под её руководством были проведены фундаментальные исследования водорослей северных морей и разработаны рекомендации по их использованию. В ноябре 1943 года она выезжала в блокадный Ленинград, где наладила производство из водорослей витаминных питательных масс. 


Количество просмотров: 341

Возврат к списку