Книги серии «Эмоциональный интеллект для малышей»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Книги серии «Эмоциональный интеллект для малышей»

20 Февраля 2022

В жизни каждого человека, независимо от того, сколько ему лет, бывают радости, огорчения, любовь, восторг, негодование. Это наша реакция на происходящие вокруг нас события, это – эмоции. «Эмоциями живут… Ими дышат… У них нет голоса, есть только сердцебиение…» Жаклин Сюзанн. 

Эмоции, как в зеркале, отражаются на лице человека. Один и в гневе прекрасен, другой и в любви неприятен. Эмоциональное развитие – сложное дело, которое начинается в младенчестве и продолжается всю жизнь. Родители – первые люди, которые могут познакомить ребенка с таким непростым миром эмоций.

А помочь в этом вам могут книги серии «Эмоциональный интеллект для малышей» от редакции детской литературы «#эксмодетство» издательства «Эксмо». Комплект из 8 мини-энциклопедий в картинках уже есть у нас в библиотеке. Герой всех книжек – медвежонок Мишутка. Он станет добрым другом и учителем для ваших детей, а вам поможет объяснить такие эмоции как одиночество, грусть, любовь, страх, злость, доброта, зависть и счастье.

6299.jpg

Вот как Мишутка говорит про одиночество: «Я чувствую себя одиноким, когда другим хорошо без меня… Вокруг много друзей, но я совсем один, как в стеклянном шаре…», и про любовь: «У меня внутри всё радуется…, как будто я катаюсь на радуге». Как точно, правда?

Попробуйте смоделировать способы выражения эмоций, проговорите их вместе с ребенком: «люблю», «грустно», «я добрый» и так далее, рассмотрите иллюстрации, можете прорисовать их в виде смайликов. 

Ни в коем случае не обесценивайте переживания малыша. То, что взрослому кажется мелочью, пустяком, может оказаться важнейшим событием в жизни ребенка. Он может научиться решать сложнейшие задачи по математике, говорить на нескольких языках, будет получать самые высокие отметки в школе, но если не научится справляться со своими эмоциями, решать конфликты и управлять стрессом, то ничто из перечисленных достижений не будет иметь смысла. 

Интересного и удачного путешествия по миру эмоций!


Количество просмотров: 390

Возврат к списку