К 80-летию создания партизанских отрядов на Севере


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

К 80-летию создания партизанских отрядов на Севере

28 Февраля 2022

В феврале этого года исполнилось 80 лет со дня создания «Полярника» — первого партизанского отряда из добровольцев Архангельской области. Его командиром был назначен Подоплёкин Даниил Алексеевич.

В августе 1942 года было создано еще два отряда — «Сталинец» и «Большевик». Позже они были объединены в сводный партизанский отряд, который также возглавил Даниил Подоплёкин. К моменту создания отрядов он был уже опытным командиром, хорошо разбирался в людях, умел глубоко анализировать самую сложную ситуацию.

Формировались отряды в районе деревни Лявля Приморского района. В партизанские лагеря, в тыл Карельского фронта, отправлялись от Красной пристани. Переезжали на Левый берег, где находился тогда железнодорожный вокзал, потом в вагонах-теплушках ехали до станции Сегежа. После принятия присяги переправлялись на погранзаставу Слюда, что в Северной Карелии. Здесь была партизанская база — деревянные бараки и землянки. Всё вместе это называлось Шуми-городок.

Всего за время войны через три партизанских отряда прошли 504 бойца. Брали как юношей, так и девушек старше 18 лет. Главные условия — умение ходить на лыжах и богатырское здоровье. Кандидаты в партизаны должны были пройти комиссию из 11 врачей. Такое требование не удивительно, ведь подчас во время выполнения заданий бойцам приходилось преодолевать по лесу 200–300 километров. Задача усложнялась еще и тем, что за спинами у партизан всегда были мешки с провизией, которые весили до 50 килограммов.

Обмундирование и экипировка партизана — фуфайка, ватные штаны, валенки, белые маскхалаты. Оружие — трехлинейные винтовки царских времен, пистолеты ТТ (у офицеров и девушек), гранаты. Были еще термитные шары, предназначавшиеся для поджога объектов.

Походный паек — сто граммов сухарей в день, чайная ложка сахарного песка, 30 граммов сала, каша и гороховый суп в концентратах. Неприкосновенный запас — три 400-граммовых банки мясных консервов. Три коробки спичек. Пачка махорки (командирам выдавали легкий табак). Сухари перед выходом в рейд толкли в пыль, чтоб плотнее уложить вещмешок.

Из воспоминаний санинструктора партизанского отряда «Полярник» Анны Григорьевны Архиповой (Зеляниной):

«Уходили вглубь финской территории на 200 км, а то и дальше… Шли молча. Впереди — три разведчика. С боков — боевое охранение. Приказания и новости передавали по цепочке. Выходить из строя было нельзя ни под каким предлогом… Отдых — каждые сорок минут. Привала ждали, как манны небесной. Найдешь кочку — сядешь, а мешок — на пень. Передышка — 10 минут. Мешок потом подымаешь с натугой, с колен, проклиная всю эту войну про себя. И никогда — вслух. Курили в шапку. Костры жгли, когда находились далеко от противника, ведь дым в лесу можно почуять почти за километр. На ночевку забирались в ельник погуще. Укладывались рядком на хвою, укутываясь плащ-палатками… Ели из одного солдатского котелка вчетвером. Воду добывали из снега».

В таких суровых условиях бойцы партизанских отрядов отважно сражались, отдавая все силы ради Победы над врагом. Они пускали под откос вражеские поезда, взрывали мосты, уничтожали неприятельские гарнизоны, нарушали телефонную связь.

Партизанское движение сыграло весомую роль в защите Севера, способствовало его освобождению от немецко-финских войск. К сожалению, боевые победы дались ценой невосполнимых потерь: 126 человек погибли, 73 - пропали без вести.         

Земляки чтут память о героях минувшей войны. Недалеко от Архангельска, в деревне Трепузово Приморского района, установлен памятник партизанским отрядам. Каждый год здесь собираются неравнодушные потомки, чтобы почтить память героев-партизан. К мемориальной доске на доме, в котором долгие годы жил легендарный партизанский командир Даниил Алексеевич Подоплёкин, возлагают живые цветы.

О деятельности партизанских отрядов на Севере советуем прочитать:

  • Архангельские партизаны в Карелии, 1942-1944: [сборник документов]. – Архангельск, 2010. – 288 с. : ил.

  • Даценко Я. Подвиг наших партизан / Я. Даценко // Архангельск. – 2014. – 8 мая. – С. 30.

  • Карьялайнен В. Так открывали фронт в тылу врага / В. Карьялайнен // Правда Севера. – 2022. – 23 февр. – С. 6-7.

  • Карьялайнен В. «Тихая» партизанская война / В. Карьялайнен // Правда Севера. – 2012. – 8 февр. – С. 24.

  • Карьялайнен В. Фронт за линией фронта / В. Карьялайнен // Известия Русского Севера. – 2012. - № 1. – С. 47-51.

  • Подоплёкин Д. А. Бой ведёт «Полярник» / Д.А. Подоплёкин. – Архангельск: Сев.-Зап. КН. Изд-во, 1977. – 128 с. : ил.

 Рисунок1.png

 


Количество просмотров: 386

Возврат к списку