«…Ты приди ко мне, чудо!»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«…Ты приди ко мне, чудо!»

23 Марта 2022

21 марта мы отметили Всемирный день поэзии презентацией книги стихов Елены Пузановой «…Ты приди ко мне, чудо!». Автор – девушка «с ограниченными возможностями», которая не боится открыться навстречу миру, поделившись размышлениями, горькими и светлыми переживаниями, заветными мечтами…

Заперты в теле

И четырёх стенах,

Но видим небо…

Елене очень трудно произносить слова, и историю создания книги рассказывала подруга и автор предисловия к книге – артистка Архангельского театра кукол Елена Антушева. Лена Пузанова пишет трёхстишия наподобие японских хокку. В них очень важен ритм. Но проговорить свои стихи она не может – на помощь приходят современные технологии: подруга отправляет ей в мессенджере аудиозапись чтения только что созданного произведения вместе со своими замечаниями. Так идёт работа над текстом.

А над иллюстрациями поработала известная архангельская художница Ольга Злобина, лаконичные, чёрно-белые рисунки которой в полной мере отражают «многослойность» и недосказанность стихов Елены Пузановой.

Просто и проникновенно были исполнены Еленой Антушевой стихи, которые хочется запомнить и носить с собой (это позволяет «карманный» формат издания). Расположение стихотворений не случайное: если читать их подряд, можно уловить движение мысли поэта. А можно и погадать: задать вопрос и найти ответ, открыв книгу на любой странице. Таким необычным предсказанием судьбы и завершилась наша тёплая встреча, каждый получил своё трёхстишие, свой ответ.

Глубина морская,

Точно душа моя.

Что там, на дне?..

Рисунок1.png

Рисунок2.png


Количество просмотров: 344

Возврат к списку