«Короткий текст – большой смысл»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«Короткий текст – большой смысл»

26 Марта 2022

Начали с историко-литературного введения: жанровым особенностям рассказа было посвящено выступление кандидата филологических наук, преподавателя САФУ Марины Викторовны Никитиной. Её коллега Алёна Владимировна Давыдова проследила становление жанра детского юмористического рассказа в отечественной литературе, подробно остановившись на анализе творчества Артура Гиваргизова.

С рассказами Гиваргизова и других современных авторов любят работать и библиотекари и «продвинутые» учителя литературы, ведь обсуждение актуального маленького текста – отличный способ заинтересовать ребят чтением. Но издатели не спешат публиковать малую прозу: это большой риск. Выход был найден организаторами фестиваля «КОРА», название которого так и расшифровывается – «короткий рассказ». О фестивале, его значении и практическом смысле рассказала одна из его идейных вдохновительниц – Татьяна Валерьевна Рудишина, главный библиотекарь Центральной городской детский библиотеки имени А.П. Гайдара (Москва).

Рассказы финалистов «КОРЫ» можно найти на сайте фестиваля, а можно – в сборниках серии «Рассказы Волчка». Генеральный директор издательства «Волчок» Николай Джумакулиев поделился опытом редакторской работы с малой прозой для подростков и объяснил, почему он рискнул создать такую книжную серию. Николай отметил, что с «Рассказами Волчка» активно работают и в школах, и в библиотеках.

Так, в сборнике «Ты – моя тайна» сотрудники Архангельской областной детской библиотеки имени А.П. Гайдара отыскали замечательный рассказ Ларисы Романовской «Дракон» и организовали областную читательскую акцию «На крыльях детства». О том, как «Дракон» заворожил детей и взрослых, рассказала главный библиотекарь Гайдаровки Анна Николаевна Макурина.

Лариса Андреевна Романовская призналась, что этот рассказ создан «по мотивам реальных событий» - воспоминаний об играх с младшей сестрой. В своём выступлении она уделила внимание работе с рассказом и в качестве писателя, и в качестве педагога (Лариса Романовская ведёт литературные курсы для школьников). Писательница также ответила на вопросы участников семинара.

В завершение семинара заведующая методическим отделом АОДБ им. А.П. Гайдара Елена Витальевна Яковлева подвела итоги областного профессионального конкурса «Большое литературное путешествие с маленьким текстом», посвящённого библиотечным практикам работы с короткими текстами.

Работать с рассказами: читать, обсуждать, анализировать, уделять внимание слову – всё это не только важно и нужно в наше время. Это ещё и очень интересно! Благодарим всех, кто принял участие в семинаре, и желаем интересного творческого взаимодействия с коротким текстом!

IMG_8105.JPGIMG_8113.JPG


Количество просмотров: 372

Возврат к списку