Итоги конкурса «Большое литературное путешествие с маленьким текстом»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Итоги конкурса «Большое литературное путешествие с маленьким текстом»

28 Марта 2022

Подведены итоги областного профессионального конкурса «Большое литературное путешествие с маленьким текстом». Участники – двадцать два библиотекаря и один педагог из Архангельска, Котласа, Каргополя, Вельского, Красноборского, Лешуконского, Устьянского и Холмогорского районов. Они поделились опытом работы с художественными произведениями малых прозаических жанров.

На суд жюри были представлены работы в четырёх номинациях. Большинство участников выбрали номинации «Онлайн-мероприятия» и «Офлайн-мероприятия». Для «общения вживую» библиотекари нередко выбирают методику «Чтение с остановками». На конкурс были представлены два таких сценария, по произведениям Фёдора Абрамова и Ивана Тургенева.  Для знакомства со сказкой Дениса Макурина «Ровдина Гора» сотрудники Холмогорской детской библиотеки создали лэпбук – интерактивную книжку-раскладушку с заданиями.

Многие библиотекари используют театрализацию, знакомя читателей со сказками. В условиях пандемии видео- и аудиоспектакли стали очень популярны в библиотечных группах в социальных сетях. Отрадно, что большинство постановок, поступивших на конкурс, были созданы с помощью детей и подростков, посещающих библиотечные клубы и кружки.

Если театрализация – давний помощник в продвижении книги и чтения, то букблог, буктьюберы – новые слова в лексиконе библиотекаря.  Мы только начинаем осваивать рекламу книг с помощью видеорассказов. Опытом такой работы поделилась  Каргопольская детская библиотека. Они прислали на конкурс один из выпусков своего блога «Читайте сами! Читайте с нами!». В нём о книгах современных авторов на камеру рассказывают подростки.

Благодарим всех участников, поделившихся своим ценным опытом! По итогам конкурса будет издан сборник, куда войдут работы победителей. 


Количество просмотров: 456

Возврат к списку