"Край родной, земля Поморская"


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

"Край родной, земля Поморская"

22 Апреля 2011

Во время работы выставки состоялись встречи с Евгенией Бронниковой, Еленой Антроповой, Геннадием Паниным, Олегом Кодолой.

Евгения Бронникова – научный сотрудник Архангельского областного краеведческого музея, автор серии книг «Архангельский Север в фотографиях». Евгения Петровна рассказывала ребятам о работе в архивах, о жизни и деятельности известных фотографов, Якова Лейцингера и Ивана Соберга, запечатлевших Архангельск для потомков. В конце встречи каждый ее участник получил на память книгу с фотографиями И. Соберга и пожеланиями автора составлять фотолетопись своей семьи.

Елена Борисовна Антропова, автор сказочных повестей для детей, вела рассказ о том, как рождаются книги, на кого бывают похожи литературные герои. Писательница подробно рассказала о своей последней книге – «Северный клубок», посвященной истории нашего поморского края. Елена Борисовна поделилась своими творческими планами и ответила на многочисленные вопросы читателей.

Творчество Геннадия Панина, писателя, поэта, музыканта и исполнителя своих песен, историка-краеведа и преподавателя из города Каргополя, открыли для себя архангельские школьники. На встрече с восьмиклассниками Геннадий Леонидович представил свои книги «Рукомесло» и «Побасенки о городе Каргополе», ребята задавали вопросы, читали стихи, слушали песни, на память получили стихи с автографом автора.

Самые юные читатели встретились с детским писателем Олегом Кодолой. Дети с нетерпением ждали, когда им дадут возможность увидеть и расспросить «живого писателя». Олег Евгеньевич детских ожиданий не обманул: легко и непринуждённо общался с ребятами, оставлял автографы на память, шутил и смешил всех. Наш северный писатель предложил юным поморам почувствовать себя настоящими исследователями: ребята находили и отмечали на карте исторические памятники нашей области (Сольвычегодск, Пинега, Холмогоры…), отвечали на каверзные вопросы о нашем крае. Олег Кодола, занимающийся изучением Архангельской области, человек, который сам пишет (и сам же издаёт) книги для детей на эту тему, как никто другой знает, в какой форме нужно преподнести свои знания ребятам, чтобы не заставить последних скучать. Но что-что, а уж скучать слушателям точно не пришлось, настолько интересным и познавательным было занятие!

Выставка завершила свою работу, но встречи с хорошей краеведческой литературой продолжаются.

фотоальбом


Количество просмотров: 2133

Возврат к списку


Материалы по теме: