Этот день в истории Архангельского края


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Этот день в истории Архангельского края

14 Апреля 2022

14 апреля 1682 года, 340 лет назад, в Пустозерске был сожжён писатель, публицист, глава русского раскола  протопоп Аввакум.

Аввакум Петрович Кондратьев родился 25 ноября (5 декабря) 1620 года в селе Григорово Нижегородского уезда в семье священника. Образования  он не получил, но  от природы  был наделён недюжинным умом и силой духа. Смысл жизни он видел в борьбе за «истинную веру», в поиске «христианской правды», не страшась при этом ни унижений, ни страданий.

В 1653 году патриарх Русской православной церкви Никон распорядился заменить при богослужении земные поклоны поясными, креститься тремя перстами вместо двух и привести книги и иконы в соответствие с греческими образцами. Аввакум и другие приверженцы старых порядков отказались признать нововведения и провозгласили возврат к дореформенным обрядам и традициям.

Десять лет строптивый протопоп провёл в Сибирской ссылке. После падения Никона царь Алексей Михайлович хотел примирить Аввакума с официальной церковью. Но протопоп не отказался от своих взглядов. Вскоре последовала новая ссылка, на этот раз в Мезень, куда он прибыл 29 декабря 1664 г. Здесь он продолжал убеждать своих соратников и прихожан местной церкви твёрдо стоять «за древлее благочестие».

В феврале 1666 года в Москве состоялся церковный собор.  На него под стражей вместе с другими мятежными вожаками-раскольниками был доставлен и Аввакум с двумя сыновьями. Все они не поддались на уговоры и остались непреклонными в своих убеждениях. За это мятежники были отлучены от церкви, лишены сана и сосланы в Пустозерский острог.

Пустозерск – исчезнувший город в нижнем течении реки Печоры, находился недалеко от нынешнего Нарьян-Мара.

Здесь Аввакум провёл пятнадцать лет. В земляной тюрьме, в тяжелейших условиях («…на полу том воды по колено…») он писал письма царю, друзьям, наставления «духовным братьям и сёстрам». Здесь же он создал многие свои сочинения, в том числе  «Книгу бесед», «Книгу толкований» и главную «книгу живота вечного» – «Житие».

14 апреля 1682 года всех четверых пустозерских узников: Аввакума, Лазаря, Епифания и Фёдора – заточили «…во един сруб… и зажгоша огнём… народ же около стоял и вои…» По народному преданию, Аввакум, охваченный огнём, поднял высоко руку с двумя перстами и прокричал свои последние слова: «Коли будете таким крестом креститься, во веки не погибнете. А покинете этот крест – и городок ваш песком засыплет».

Сохранились 78 сочинений непреклонного раскольника, 64 из них были созданы в пустозерском заключении. О протопопе Аввакуме вам расскажут книги:

  • Кондрескул А. Огнём казнённый: к 375-летию со дня рождения протопопа Аввакума / А. Кондрескул // Памятные даты Архангельской области на 1995 год. – Архангельск, 1995. – С. 61–63.

  • Окладников Н.А. Пустозерские страдальцы: из истории пустозерской ссылки, XVII – XVIII вв. / Н.А. Окладников. – Архангельск, 1992.

  • Окладников Н.А. Раскол: [протопоп Аввакум в Пустозерске] / Н.А. Окладников // Острог на Печоре / Н.А. Окладников. -  Архангельск, 1999. – С. 234–239; 247–275; 279–288.

  • Окладников Н.А. Мятежный протопоп / Н.А. Окладников // Отечество: краеведческий альманах. – М.,2000. – С.151–166.

img12.jpg


Количество просмотров: 326

Возврат к списку