Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне»

5 Мая 2022

5 мая Гайдаровка приняла участие в XIII международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», организованной Самарской областной детской библиотекой. Для первоклассников мы провели занятие по творческому чтению известной повести-сказки Ильи Туричина «Крайний случай», а с семиклассниками читали и обсуждали рассказ современного писателя Эдуарда Веркина «Высота».

«Крайний случай» был прочитан с остановками. Историю Ивана, который дошёл до Берлина, ребята слушали очень внимательно. Последнюю главу – о том, как Иван стал знаменитым  берлинским памятником, - библиотекарь практически знает наизусть. Поэтому была возможность поднимать глаза от книги и смотреть на ребят. Татьяну Николаевну поразили детские глаза, вернее, то, что она в них увидела: сострадание, горечь, слёзы.

«Высота» Веркина – это размышление о долге памяти, о том, как трудно удержать живую связь с прошлым. Семиклассники признались, что поначалу чтение воспринималось тяжело, но затем они прониклись задумчиво-мистической атмосферой текста и слушали с интересом. Библиотекарей порадовали знания детей о Сталинградской битве и глубина их  размышлений. Например, на вопрос о смысле заглавия один мальчик сказал, что имеется в виду высота неба, с которого наши предки наблюдают за нами… 

WeSEFfFzAYuhh3zATdwBmMNgWwOE0exT89QXx6oFKo6z_OmnwT-ncsCIrdTqG9dKrdsr5UagWW7yuFS_aOTLVrp-.jpg

Ndkq0vSg0utYACuod7N5CJ2RY29fLglXXK88GuaKjRYCo6OP8PXiXlE8M-rnOvPzGl8GXz-IgKs-VxOGpLPA-lcX.jpg

f100rwNxJVxAI4fk4ydGK6_tZXzpP_D6vxRQY4WOZtOB7Up-cMaa2E5uArVi3Qoxbv68rCjqwek6b96Vsg35eNUa.jpg


Количество просмотров: 476

Возврат к списку