Библионочь - 2022


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Библионочь - 2022

30 Мая 2022

После двух библионочей в онлайн-формате наконец-то мы смогли собрать любимых читателей у себя. 27 мая к нам пришли дети и взрослые, мы были рады всем. Программа вечера получилась очень разнообразной, и каждый нашёл занятие по душе.

Открывал вечер традиционный Праздник лучшего читателя, на котором чествовали не только самых читающих ребят, но и целые классы, удивившие библиотекарей активностью и любознательностью. Поприветствовала и поздравила библиотекарей и читателей с праздником депутат Архангельского областного Собрания депутатов Ольга Константиновна Виткова. Гостей порадовал своими выступлениями Детский театр эстрады «Страна Чудес».  В завершение студия детских праздников "Колокольчик и Ко" устроила самое настоящее шоу мыльных пузырей.

Вся остальная программа была посвящена Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

В фойе отдела обслуживания дошкольников и младших школьников гостям вечера предложили поучаствовать  в игре «В лабиринте загадок». Для перемещения по напольному лабиринту использовали кубик с цифрами. Ребята вместе с родителями отвечали на вопросы, пели песенки, вспоминали скороговорки и отгадывали загадки. В читальном зале проходила игра для любителей былин, старины и героев «Богатырская застава». Заключительным заданием было изобразить знаменитую картину Виктора Васнецова «Богатыри».

А на младшем абонементе развернулась площадка для любителей рукоделия, которые трудились над поделкой «Крошечка-Хаврошечка». Здесь же работал настольный театр «Играем в сказку». Дети играли спектакли по русским народным сказкам, а взрослые увлечённо сочиняли сказки на новый лад. Было очень весело!

На старшем абонементе проходил мастер-класс по изготовлению линогравюры. Занятие проводили студенты Колледжа культуры г. Архангельска. Создание линогравюры - процесс трудоёмкий, но очень захватывающий! Сил и времени было затрачено немало, но результат стоил того! Узнать тайну появления иллюстраций в книге и самому поучаствовать в этом процессе – незабываемое ощущение!

Работали в отделе обслуживания 5-9 классов и другие творческие площадки. На станции «Пряничные фантазии» ребята могли расписать шаблон фигурного северного пряника, известного под названием «козуля».  А дополнение в виде магнита легко превращало результат творчества в забавный сувенир на память о приятном вечере в любимой библиотеке! Мастер-класс «Символ семейного счастья» был посвящён изготовлению птицы счастья из бумаги в технике оригами.

Одним из приятных сюрпризов стала беспроигрышная лотерея «Книга поздравлений и пожеланий». В обмен на пожелания и поздравления в адрес библиотеки и библиотекарей можно было получить небольшой памятный подарок.  «Желаем, чтобы библиотека расцветала, как тюльпан и чтобы каждый день появлялись новые книги и читатели». «Я очень долго хожу в эту библиотеку. Здесь очень много классных, вежливых, умных библиотекарей. Я желаю, чтобы эта библиотека была очень популярной. Все горожане читали много, и пользовались книгами! Ведь книги нужны». Эти и другие высказывания наших читателей растрогали до слёз.

Народную культуру невозможно представить без музыки и песен.  В зале делового чтения ребятам предложили поиграть  в музыкальное лото «Много шума! Из чего?». Нужно было угадать музыкальный инструмент и русскую народную песню по аудиофрагментам. Здесь же проходил мастер-класс под руководством студентки Колледжа культуры С. Лапиной. София учила плести традиционные пояски из разноцветных ниток.

В фойе перед читальным залом работала площадки «С книгой поведёшься – ума наберёшься» и «Ёма против Бабы-Яги». Взрослые и дети выполняли игровые задания по русским пословицам и сказкам народов Севера.

Отгадать загадку, а отгадку нарисовать на песке предлагалось маленьким и большим посетителям зала информации по проблемам детства. Загадки были посвящены временам года и всему, что с ними связано. Вот одна из летних:

Хоть я мал, да удал,

Очень многих покусал.

Песню звонкую пою,

Ночью спать вам не даю.

Догадались? А у ребят было два варианта отгадки: комар и маленький волк! И ведь не поспоришь.

В 19 часов все площадки закончили свою работу и гостей позвали на спектакль артистки Архангельского театра кукол Вероники Поповой, который проходил в зале делового чтения. Представление называлось «Ночью весело не спать». Многие дети в этом были очень даже уверены, как и Маша, героиня истории. Но к концу все поняли, что нет ничего лучше уютной мягкой кроватки, когда устал за день и глазки слипаются…

Вот и наши гости в этот вечер испытывали приятную усталость. Праздник удался! И это не только наше внутреннее ощущение: многие благодарили нас за увлекательный вечер. Спасибо, дорогие друзья! Встречаемся в Гайдаровке.

 Фотографии здесь.


Количество просмотров: 467

Возврат к списку