Этот день в истории Архангельского края


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Этот день в истории Архангельского края

13 Августа 2022

В Архангельске – белые ночи.

И в полночь Архангельск дневной.

Я с белою ночью

воочью

Встречаюсь над сонной Двиной.

13 августа исполнилось бы 100 лет автору этих строк, поэту Анатолию Лёвушкину (1922-2001).

Анатолий Ильич – не коренной северянин. Он родился в Рязани, там же увидели свет первые сборники его стихов. В Архангельск он приехал в 1964 году уже сложившимся поэтом, членом Союза писателей СССР.

«Север оказался близок и дорог поэту прежде всего тем, что он требует от человека мужества, «остойчивости», ежедневно испытывая, пробуя на излом. Арктика, северные штормовые моря пришлись ему по душе, по нраву, который сам поэт называл “неуживчивым”», - писала о Лёвушкине литературовед Е.Ш. Галимова. Именно в  Архангельске он создаёт поэмы, посвящённые неординарным, сильным духом людям, которые в разные эпохи совершали подвиги во славу Отчизны. Поэма «Корабельные люди» рассказывает о строителях российского флота и Петре Первом, «Михайло Ломоносов» - о нашем великом земляке, гениальном учёном,  «Георгий Седов» - о бесстрашном полярном исследователе.

Северный край обогатил мастера слова новым жизненным материалом, новыми темами и характерами. Людей Поморья, мореходов и корабелов, Анатолий Лёвушкин знал не понаслышке. На собственном опыте поэт познал нравы Белого, Баренцева и Карского морей, когда плавал на судах Северного морского пароходства в Арктику.

На Белом море - волны беглые.

Над Белым морем - ночи белые.

Совсем без меры и без дна

над Белым морем - белизна.

Он любил писать о штормах и ледовых милях, о современных теплоходах и парусных шхунах, а главное — о тружениках моря. Море не терпит трусливых и равнодушных. Оно учит морскому братству, умению сообща преодолевать препятствия и невзгоды не только на море, но и в обычной жизни. В стихах и поэмах Лёвушкина звучит вера в мужественных и открытых людей, характеры которых «выстроены» морем:

А море человека строит.

И человек, конечно, стоит,

чтоб морем выстроены были

его характер и душа!

О жизни и творчестве поэта советуем почитать:

  • Галимов Ш.З. Сердце поэзии – гражданственность: (о творчестве поэта А. Лёвушкина) / Ш.З. Галимов // Чувство времени/ Ш.З. Галимов. – Архангельск, 1966. – С. 245-249.

  • Галимова Е. «Обними меня, край мой раздольный»: [о поэзии Анатолия Лёвушкина] / Е. Галимова // Двина. – 2001. - № 3-4. – С. 76-79.
  • Педенко С.Ф. Нелёгкая служба поэта / С.Ф. Педенко // Лёд и пламень: заметки о поэзии Севера / С.Ф. Педенко. – Архангельск, 1981. – С. 51-71.
  • Пономарёв Б.С. Похвальное слово мужеству / Б.С. Пономарёв // Литературный Архангельск / Б.С. Пономарёв. – Архангельск, 1989. – С. 249-253.


Количество просмотров: 408

Возврат к списку