День российского кино


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

День российского кино

27 Августа 2022

После распада СССР утвердилось наименование День российского кино. А отмечаем мы его 27 августа, потому что в этот день в 1919 году Совет народных комиссаров РСФСР принял «Декрет о национализации кинодела в России».

В Россию кино завезли французы братья Люмьер. Премьера первого фильма в нашей стране состоялась 4 мая 1896 года. А в 1908 году был показан первый русский фильм «Понизовая вольница», режиссёра Владимира Ромашкова. Он был создан по мотивам известной песни «Из-за острова на стрежень» и длился всего 7 минут. 

Одним из первых полнометражных художественных фильмов стал «Броненосец Потёмкин» Сергея Эйзенштейна 1926 года, вошедший в золотой фонд советского и мирового кинематографа. Знаменитый фильм «Чапаев» братьев Васильевых был снят в 1934 году. На Международном Московском кинофестивале в 1935 году картина получила первую премию.

Киноискусство за время своего существования претерпело многие изменения: от немого до звукового, от чёрно-белого до цветного, от киноплёнок до цифровых носителей… Но кино – это не только технологии, в первую очередь это люди: сценаристы, режиссёры, операторы, актёры… Поэтому День российского кино заслуженно отмечают все те, кто создаёт этот волшебный мир.

Важен этот праздник и для любителей кино. Смотреть любимые фильмы – удовольствие, а читать книги, на которых они основаны, приятно вдвойне. «12 стульев» Ильфа и Петрова, «Ночь перед Рождеством» Гоголя, «Девчата» Бедного, «Два капитана» Каверина… Картины, снятые по этим и другим классическим произведениям, – шедевры отечественного кинематографа, который переносит читателя из волшебного мира книги в потрясающий мир кино.

Приходите в Гайдаровку за книгами и смотрите хорошее российское кино. С праздником!

12 стульев.jpg

 


Количество просмотров: 269

Возврат к списку