Добрая фея из страны детства


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Добрая фея из страны детства

14 Ноября 2022

Задорная Пеппи, обаятельный Карлсон, неугомонный проказник Эмиль, проницательный сыщик Калле Блумквист… Кто не знает этих литературных персонажей? Любовь к ним объединяет целые поколения! Ещё ваши мамы и папы зачитывались приключениями героев книг шведской писательницы Астрид Линдгрен, со дня рождения которой сегодня исполняется 115 лет.

Астрид провела детство на  хуторе в окружении любящей семьи, на лоне природы. В детские годы будущая писательница обожала слушать рассказы родителей и как губка впитывала старинные легенды и предания. А едва освоив навыки чтения, сама уже не расставалась с книгой.

Астрид Линдгрен прошла через многие испытания. На её долю выпала и несчастная любовь, и трудности матери-одиночки, и даже вынужденная временная  разлука с ребёнком. Да и первые литературные пробы пера остались незамеченными. Кажется, любой человек в такой ситуации опустил бы руки. Но только не Астрид!

Постепенно жизнь налаживалась: наша героиня вышла замуж, вернула в семью сына и второй раз стала мамой. Кстати, появлением первого сказочного героя будущая звезда детской литературы обязана именно дочери Карин. Девочка много болела и просила маму сочинять бесконечные истории про вымышленный персонаж Пеппи Длинныйчулок. Так из отдельных рассказов постепенно образовалась повесть про сумасбродную девчонку, которой суждено будет стать любимицей детей всего мира.

Путь писательницы на литературный олимп был долгим и тернистым. Но настоящий талант не мог остаться незамеченным! Долгожданный успех пришёл в 1944 году в виде второго места на литературном конкурсе за  повесть «Бритт-Мари изливает душу». Далее писательская карьера Астрид только набирала обороты. Авторские фантазии великой шведской сказочницы воплотились в ярких образах: непокорная разбойница Рони, смышлёный приютский мальчишка Расмус, властная домоправительница Фрёкен Бок, озорная девчонка Мадикен… Со временем герои Линдгрен шагнули с книжных страниц в кинематограф, мультипликацию, на театральную сцену. Теперь мы не только читаем истории Линдгрен, но слушаем, смотрим и… бесконечно любим!


Количество просмотров: 316

Возврат к списку