Виртуальная выставка «В чём загадка Ломоносова?»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Виртуальная выставка «В чём загадка Ломоносова?»

19 Ноября 2022

311 лет назад на Поморской земле  появился на свет человек, имя которого знают все. Сегодня мы отмечаем день рождения выдающегося учёного Михаила Васильевича Ломоносова. Приглашаем читателей посетить виртуальную выставку «В чём загадка Ломоносова?».

В честь Ломоносова названы улицы и проспекты, школы и университеты, станции метро и корабли. Даже на Луне есть кратер Ломоносова! И до сих пор многих волнует вопрос: как сын поморского рыбака стал великим учёным и двинул вперёд и науку, и промышленность, и поэзию?

«Про меня часто говорят, что я загадочная и необычная личность. И правда – известно про меня немного. За всю свою жизнь я совершил множество научных открытий и написал огромное количество сочинений. Возможно, я поторопился и опередил время – большинство моих открытий стали понятны людям лишь спустя десятилетия. Но, поверьте, меньше всего я думал тогда о славе – вещи зыбкой и ненадёжной». Так, вероятно, мог бы сказать о себе сам учёный. Но на самом деле слова принадлежат Анне Печерской, автору книги «Михаил Ломоносов».

Эта книга о жизни и творчестве Ломоносова не похожа на все другие: она написана от первого лица, Михаил Васильевич сам рассказывает юным читателям о себе. С этой и другими книгами о великом учёном предлагаем познакомиться на виртуальной выставке «В чём загадка Ломоносова?». Здесь представлены издания, выпущенные за последние 12 лет. Их авторы – современные писатели, каждый из них по-своему рассказывает детям о великом учёном. У кого получилось более интересно и убедительно – решать читателям. Все эти книги адресованы детям, но мы рекомендуем сначала познакомиться с ними взрослым.


Количество просмотров: 356

Возврат к списку