Онлайн-встреча с Еленой Габовой


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Онлайн-встреча с Еленой Габовой

29 Ноября 2022

29 ноября в Гайдаровке состоялась онлайн-встреча шестиклассников из 45-й школы Архангельска с писателем Еленой Габовой. Елена Васильевна «вышла на связь» из своего родного Сыктывкара. Встреча была отнюдь не случайной: недавно ребята обсуждали с библиотекарями повесть «Чайка с застывшим взглядом», а летом читали другие книги популярного подросткового автора.

Ребят интересовали прототипы и жизненные истории, лёгшие в основу книг. Писательница поделилась некоторыми секретами творческой кухни. Так, повесть «Ведь ты же мне друг» создана по горячим следам драматичной истории с телефонными угрозами, произошедшей с сыном. Вдохновить на творчество может и плачущая в автобусе девочка, и потерянный кем-то камушек в форме сердца…

Елена Васильевна рассказала много интересных историй из жизни. А ещё дала ребятам совет прислушиваться к себе, искать себя и найти дело, которое полюбишь всей душой. Замечательно, что и дети отвечали на вопросы Елены Габовой. Они признавались, кто им понравился из героинь повести «Чайка с застывшим взглядом», рассказывали, что читают сейчас.

Разговор получился и интересным, и задушевным, и очень искренним. Елена Васильевна призналась, что негативные отзывы её расстраивают. Потому что книга уже закончена, её не переписать, а писательнице не всё равно, что думают и чувствуют читатели. Елену Васильевну нередко упрекают в том, что она делает «неподходящие» финалы, и просят продолжения.

Но писатель Елена Габова любит открытые финалы, потому что такова жизнь, потому что читателю полезно подумать самому, что может произойти дальше. Вот и мы оставили финал открытым: ребята прочтут новые книги, созреют новые вопросы – и будет новая встреча… 

9xH8MnBOu_0.jpg

F6pZRFhmk2w.jpg

uiUaoNypA5Y.jpg


Количество просмотров: 295

Возврат к списку