Международный день инвалидов


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Международный день инвалидов

3 Декабря 2022

Архангельская областная детская библиотека открыта для всех! Для нас это не просто лозунг, мы работаем над созданием в библиотеке безбарьерной среды и стараемся обеспечить доступ к информации для каждого.

Что мы уже сделали?

  • Входы в помещения АОДБ им. А.П. Гайдара оснащены пандусами.

  • Внутри помещений можно передвигаться с помощью сменного кресла-коляски с ручным приводом.

  • Сайт библиотеки имеет версию для слабовидящих: не выходя из дома, вы можете узнать о наших услугах, продлить книги, задать вопрос библиографам.

  • В фонде библиотеки есть издания для детей с ослабленным зрением.

Это книги с крупным шрифтом и комплекты книг с электронным устройством для считывания микрокодов «Волшебный карандаш». Конгревное (приподнятое) тиснение по контуру изображений, объёмные и подвижные конструкции  делают книжные иллюстрации более доступными для читателей. «Волшебный карандаш» позволит ребятам выполнять различные занимательные задания, слушать песенки, стихи и т.д.

В библиотеке есть тифлофлешплеер, специальное устройство для чтения «говорящих книг» на флеш-картах. Разумеется, мы располагаем и фондом аудиокниг, которые можно прослушать на этом устройстве. Это и познавательная, и художественная литература, классика и новинки.

Что мы хотим сделать?

  • Мы хотим продолжить начатое: увеличивать доступность среды для детей с особенностями развития, наращивать фонд изданий для слабовидящих детей, приобретать специальные приспособления для удобства наших посетителей.

  • Мы хотим как можно чаще видеть в библиотеке детей с различными видами нарушения здоровья! У нас они получат не только доступ к информации, внимательное отношение библиотекарей, но и возможность интересно провести досуг, ощутить радость творчества, пообщаться со сверстниками в неформальной обстановке. Мы понимаем, насколько важна для особых детей любая возможность адаптации в социуме.

Уважаемые педагоги и родители! Мы ждём вас вместе с детьми в нашей библиотеке! Вы можете привести организованную группу на экскурсию, беседу, литературную или познавательную игру, на мастер-класс. Вы можете просто прийти с ребёнком, чтобы посидеть в читальном зале, взять книгу на абонементе. Вы можете принять участие в любом из творческих конкурсов, проводимых библиотекой. Мы всегда вам рады!

 IMG_5690.jpg


Количество просмотров: 220

Возврат к списку