Человек-оркестр и его книги


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Человек-оркестр и его книги

12 Декабря 2022

В одном городке, где все ведут честную жизнь и очень добры друг к другу, случилось происшествие. Из магазинов стали исчезать продукты, а похитителями оказались разбойники, что жили неподалёку и не хотели трудиться, а только есть и спать. А ещё у них был ручной лев, его тоже надо было кормить. Вы, конечно, узнали эту сказку – «Люди и разбойники из Кардамона». А вспомнили мы её не случайно – ведь автор книги Турбьёрн Эгнер родился ровно 110 лет назад!

Турбьёрн Эгнер – один из самых знаменитых и любимых детских писателей Норвегии. Эгнер –настоящий человек-оркестр: писатель, переводчик, художник-иллюстратор, редактор и композитор. Получив художественное образование, он несколько лет проработал в рекламном агентстве, рисуя плакаты, оформляя витрины и вывески.

Незадолго до войны, в 1939 году, была опубликована его первая детская книга, после чего почти каждый год выходила новая. После войны он работал ведущим и автором детских радиопостановок, которые имели колоссальный успех. Турбьёрн Эгнер – автор учебников для начальной школы, на которых выросло несколько поколений норвежцев.

Эгнер признавался, что главный источник его вдохновения – это семья: жена Энни и четверо детей. Сын Эгнера Бьёрн, архитектор по образованию, принимал активное участие в постройке тематического парка «Кардамон Таун» (по-норвежски Кардемомм Отт). Парк погружает в атмосферу сказки «Люди и разбойники из Кардамона». Дети и взрослые со всего света приходят сюда, чтобы посмотреть представление, покататься на трамвае и отведать знаменитых кардамонных пряников. В 2015 году в «Карамон Таун» открылась тропа «Пригорок-Сорок-норок», где можно прокатиться на трамвае и познакомиться с героями другой знаменитой сказки Эгнера.

Сказки Турьбёрна Эгнера, конечно же, «учат добру». Однако не всё так просто и «плоско», как можно подумать. Вот что пишет обозреватель портала «Папмамбук» Анна Рапопорт: «В его книгах нет хороших и плохих героев. Каждый персонаж описывается с неизменной любовью. <…> Исподволь маленький читатель Эгнера привыкает к тому, что нет героев «чёрных» и «белых», что свои ошибки можно исправлять, а чужие недостатки принимать».

Сказки норвежского писателя читаемы и любимы и в России. Они издавались неоднократно, начиная с советских времён. В 21 веке благодаря издательству «Белая ворона» в России началась новая волна популярности Эгнера. «Люди и разбойники из Кардамона» впервые были изданы с авторскими иллюстрациями, нежными и забавными. А сказка, известная советскому читателю под названием «Приключения в лесу Ёлки-на-Горке», вышла в полной версии и в новом блестящем переводе Ольги Дробот и Марины Бородицкой.

Название книги - «Вертихвост, или Полная песен, пряников, похищений и подвигов жизнь Пригорка-сорок-норок». Иллюстрации в издании также авторские. Обе сказки подходят для чтения детям пяти-шести лет. А детки более младшего возраста по достоинству оценят истории «Кариус и Бактериус» и «Как Уле Якоп побывал в городе». Эти книжки также вышли в «Белой вороне».

Все новые издания книг Турбьёрна Эгнера есть в Гайдаровке на младшем абонементе. Ждём вас! 

Слайд2.JPG эгнер книги.jpg



Количество просмотров: 308

Возврат к списку