Секреты воспитания


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Секреты воспитания

24 Февраля 2023

Каждый ребёнок рано или поздно сталкивается со страхами. По мере взросления расширяются его представления о мире, большом и неизведанном. И не всегда этот мир кажется безопасным. Одни боятся темноты, другие – собак, третьи – грозы, а кто-то гудящего пылесоса. Нам это может  казаться странным и смешным, но для ребёнка всё очень серьёзно! Потому так   важно, чтобы в этот период был рядом мудрый взрослый, который бы утешил и развеял страхи ребёнка. А помочь может добрая сказка.

Чем больше ребёнок узнаёт про свой страх, тем меньше становится боязнь. Сравнивая себя с главным героем сказки, малыш получает наглядный пример, как справляться со страхом. А сказочная ситуация даёт ребёнку ощущение разделённости эмоций: оказывается, и у других такое бывает.

Мы подготовили ТОП-5 сказок, которые помогут вам лучше понять чувства ребёнка и справиться с его страхами.

Елена Ульева. Сказки от страхов

Эту книгу можно назвать маленькой энциклопедией по детским страхам. Пожалуй, автор не забыла ни одной ситуации, в которой дети склонны испытывать страх. Герои сказок – зверята: слонёнок и медвежонок, зайчик и котёнок. Каждый малыш найдёт здесь героя по душе! И узнает, как им удаётся преодолеть страх темноты и насекомых, перестать бояться грома и врача, победить «страшного тигра» и найти себе друзей. После каждой сказки в книге есть упражнения «для победы над страхом». Например, нарисовать или слепить свой страх, глубоко вдохнуть и выдохнуть, самому превратиться в того, кого боишься. Светлые и добрые иллюстрации, понятные даже самым маленьким, создают тёплую атмосферу.


Молли Виганд. Забудь про страх!

На примере волшебных историй из жизни эльфов автор показывает, как превращать свои страхи и тревоги в уверенность. Книга начинается со слов: «Быть человеком – значит каждый день испытывать разные чувства...» Автор убеждает, что испытывать страх – это нормально, с ним вполне можно подружиться. В книге вы найдёте множество способов, как это сделать. Книга подойдёт для старших дошкольников и младших школьников.


Мотшиуниг Ульрике. Раз, два, три – страх, уходи!

Это история про Лисёнка, который однажды в темноте так сильно испугался старого дуба, что перестал ходить гулять в лес. Но благодаря своей храбрости, проявленной во время спасения друга Барсучка, Лисёнок смог преодолеть и свой страх темноты. Есть целая серия книг про Лисёнка. Надеемся, познакомившись с этой книгой, вы захотите почитать и другие истории. Иллюстрации крупные и понятные, на целый разворот. Книга подойдёт для самых маленьких.


Рафи Шами. Мышкины страхи.

Мышка Мина целый день ждала свою маму. Вдруг мама, запыхавшись, влетела в норку и сказала, что за ней гонится кот – страх-то какой! Мышка не знала, что значит «страх» и решила понять, что это за зверь. Сначала она спросила об этом льва, который сильно зарычал на неё, но она так и не узнала, что такое страх. Затем она отправилась дальше, чтобы спросить про страх у других зверей. Как вы думаете, кто оказался для мышки самым страшным? Иллюстрации в книге крупные и реалистичные, поэтому, возможно, могут напугать самых маленьких. А вот ребятам старшего дошкольного возраста, наверняка, понравятся.


Ромадье Седрик. Моей книжке страшно.

«Книжка никак не уснёт. Она вся дрожит. Что же случилось? Она боится темноты...» Маленькому читателю вместе с мышонком предстоит помочь книжке успокоиться, а заодно и узнать, как помочь самому себе, когда страшно. «Моя книжка злится», «Моя книжка влюбилась», «Моей книжке страшно» и «Моя книжка хочет спать» - серия книжек-игрушек, которые в игре знакомят ребёнка с разными эмоциями и учат справляться с ними. Книга с картонными страницами и прочным переплётом. Будет интересна всем, даже самым маленьким.


Надеемся, эти книги станут для вас верными помощниками и подскажут малышу, как найти в себе смелость посмотреть на свой страх и справиться с ними!


Количество просмотров: 250

Возврат к списку