С днём рождения!


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

С днём рождения!

10 Апреля 2024

Пётр Столповский родился 10 апреля 1943 г. в городе Ачинске Красноярского края, куда во время Великой Отечественной войны была эвакуирована его семья. Вслед за наступлением советских войск семья вернулась на родину предков, в деревню Воронежской области. Там и прошло детство писателя. Работать начал с 15 лет. Освоил несколько строительных профессий, трудился на стройках страны.

После службы в армии занялся журналистикой. В 1973 приехал в Сыктывкар, где работал в газетах «Молодёжь Севера», «Красное знамя». После окончания филологического факультета Коми государственного педагогического института стал редактором, а затем директором Коми книжного издательства.

Творческий талант Петра Митрофановича многогранен: он не только великолепный прозаик (более 20 замечательных, заставляющих думать и переживать книг выпущены в свет), но и историк, переводчик с коми языка, редактор и составитель энциклопедий, сборников, альманахов о Республике Коми.

Произведения писателя, написанные простым и в то же время ёмким языком, с одинаковым интересом читают и взрослые, и дети. «Дай доброты его сердечку», «Дорога стального цвета», «Одуванчик во Вселенной», «Окунь для Вакуля» - все они могут стать жизненным навигатором на пути к доброте и духовности.

Гайдаровка рада участвовать в межрегиональном проекте «Книги объединяют» и знакомить архангельских школьников с пронзительным рассказом Петра Столповского о послевоенном детстве «Как я предал Тарзана». Очень надеемся, что ребята заинтересуются творчеством замечательного писателя и они прочтут и другие его произведения.

Пётр Митрофанович, спасибо вам за ваши труды, за ваши книги! С днём рождения!

столп.jpg


Количество просмотров: 186

Возврат к списку