Космические книги


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Космические книги

11 Апреля 2024

12 апреля 1961 года не только граждане Советского Союза, но люди всего земного шара праздновали невероятное по своему значению событие: впервые в истории человек смог преодолеть земное притяжение и вырваться в космос. О полёте человека в космос и подготовке к этому событию рассказывают недавно поступившие в Гайдаровку книги.

Издательство «Книжный дом Анастасии Орловой» в серии «Жизнь замечательных людей» выпустило трилогию «К звёздам», в создании которой приняли участие Анастасия Строкина, Анна Игнатова, Наталия и Василий Волковы и другие известные детские писатели. Книги адресованы детям младшего и среднего школьного возраста.

Первая книга называется «Путь к звёздам» и представляет собой сборник художественных биографий известных российских космонавтов. Юра Гагарин, Паша Попович, Володя Джанибеков, Юра Усачёв, Саша Лазуткин и Серёжа Рязанский - все они в детстве много-много раз отправлялись в космос на крыльях мечты. О том, какой путь пришлось проделать каждому, чтобы эта мечта стала реальностью, расскажет книга.

Читатель найдёт множество забавных и трогательных фактов о каждом из героев, познакомится с космическим бытом, узнает о работе на Международной космической станции и о том, какие необычные задачи и поручения порой выполняют космонавты.

Вторая книга трилогии «Люди неба» знакомит с детством легендарных лётчиков: Валерия Чкалова, Алексея Маресьева, Марины Попович и других.

Герои третьей книги  «Строители мечты» - учёные, конструкторы, создатели летательных аппаратов и космических кораблей, без которых полёт в космос не был бы возможен: Сергей Королёв, Сергей Туполев, Михаил Маров и другие.

Но первыми космонавтами были вовсе не люди.  «Животные-космонавты. Первые покорители космоса» - так называется книга Дарьи Чудной, вышедшая в издательстве» «Питер» в серии   «Вы и ваш ребёнок». Знаете ли вы, что всем известные Белка и Стрелка были не единственными животными,  побывавшими в космосе? Как собак отбирали и готовили к их важной миссии? Сколько космических экспедиций с животными было осуществлено и сколько из них были удачными? Почему поначалу на орбиту отправляли только собак-девочек? На эти и другие вопросы читатель найдёт ответ в книге.

Первым в мире космонавтом стал наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин. О том, что предшествовало грандиозному событию, о ходе и трудностях самого полёта, о всемирном признании советского космонавта вы узнаете из  книги «Гагарин. Удивительная история первого полёта», написанной Вячеславом Климентовым и вышедшей в издательстве «Питер» в  серии «Вы и ваш ребёнок». В книге чудесные иллюстрации, похожие на настоящие фотографии. Замечательно представлена схема полёта космического корабля «Восток».

 




Количество просмотров: 183

Возврат к списку