«Страница’24»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«Страница’24»

13 Апреля 2024

12 апреля в Гайдаровской библиотеке состоялись полуфинал и финал регионального этапа Чемпионата России по чтению вслух среди старших классов «Страницаʼ24».

В этом году Гайдаровка выступила соорганизатором Чемпионата на финальном этапе: специалисты библиотеки отбирали художественные тексты для чтецов и работали в жюри. И, надо сказать, мы получили огромное удовольствие! Юноши и девушки из разных уголков Архангельской области, преодолевая волнение и страх, читали отрывки из прозаических и поэтических произведений без всякой предварительной подготовки. У многих получилось очень хорошо, а порой просто гениально. А у кого не получилось – прибавилось ценного жизненного и «выступательного» опыта.

В первом раунде звучали фрагменты произведений Аркадия Гайдара. Нам важно было не только напомнить о писателе, чей 120-летний юбилей отмечается в этом году, но и обратить внимание на высокие художественные достоинства его книг. В поэтическом раунде читали в основном Серебряный век и век 20. Слушая стихи Мандельштама, Волошина, Ахмадулиной, Рождественского и других авторов, все поражались их актуальностью и вневременной красотой. Для третьего тура были выбраны отрывки из книг современных российских писателей, пишущих для подростков. Нам показалось, что выбор был удачным, потому что очень часто ребята находили ту самую интонацию, хорошо чувствуя себя внутри текста.

Итоги Чемпионата по чтению вслух среди старших классов «Страницаʼ24» будут опубликованы на сайте Дома детского и юношеского творчества. Поздравляем всех полуфиналистов, финалистов и, конечно, победителя! Желаем удачи всем ребятам и организаторам такого замечательного конкурса, на котором чтение превращается в яркое шоу. 








Количество просмотров: 191

Возврат к списку