Семинар «Библиотека и подросток. Поиски. Открытия. Решения»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Семинар «Библиотека и подросток. Поиски. Открытия. Решения»

16 Июня 2009

17-18 июня 2009 года ГУК «Архангельская областная детская библиотека им. А.П. Гайдара» и МУ «Коряжемская ЦБС» на базе Центральной детской библиотекиг. Коряжмапроводят областной семинар для специалистов муниципальных и школьных библиотек, обслуживающих детей и подростков, «Библиотека и подросток. Поиски. Открытия. Решения».

Участниками семинара станут сотрудники муниципальных и школьных библиотек из Верхней Тоймы, Вельска, Мирного, Мезени, Коноши, Красноборска, Котласа, Устьянского, Ленского, Вилегодского и Котласского районов. В работе семинара примут участие заведующая отделом педагогики и психологии детского чтения, кандидат психологических наук Оксана Леонидовна Кабачек (РГДБ, г. Москва), главный библиотекарь отдела педагогики и психологии детского чтения Мария Владимировна Московская (РГДБ, г. Москва) и специалисты АОДБ. А.П. Гайдара.

Семинар будет посвящен работе библиотек с одной из самых сложных категорий пользователей библиотек. По данным исследований детских и юношеских библиотек России, в 13-14 лет у многих подростков угасает интерес к книге. Именно в этот момент библиотека может сделать многое не только для привлечения подростка к чтению, но и его социализации, профилактики здорового образа жизни, вхождения в мир культуры.

Семинар предоставит библиотекарям области возможность познакомиться с современными тенденциями библиотечного обслуживания подростков в России и зарубежных странах, узнать о наиболее эффективных технологиях, методах и приемах работы с детьми этой возрастной категории, освоить практические советы по психологии общения с подростками, обменяться опытом с коллегами из области. Благодаря участию в тренингах и деловых играх, проводимых специалистом Российской государственной юношеской библиотеки, библиотекари смогут закрепить полученные знания.

В программе семинара:

  • выступления «Современные подростки: читатели и нечитатели», «Пути приобщения к чтению в эпоху интернета» и др.;
  • практикум «Новые формы библиотечной работы с подростками: «Трудно ли быть человеком?! Обсуждаем рассказ лауреата конкурса «Заветная мечта» Тварк Мэна «Козел»;
  • обзор «Новые книги для подростков»;
  • тренинг «Психология общения: подводные камни, разумные решения и приятные сюрпризы»;
  • деловые игры «Художественная литература для подростков», «Клуб для подростков в детской библиотеке»;
  • круглый стол «Опыт работы библиотек Архангельской области с подростками».

Выбор места проведения областного семинара не случаен – работу Центральной детской библиотеки г. Коряжма отличает многообразие форм и методов работы с читателями, творческий подход к делу. Уже не первый год она сотрудничает с комиссией по делам несовершеннолетних и социальными педагогами школ по привлечению трудных подростков к чтению. Библиотека активно занимается проектной деятельностью. Проекты ЦДБ не раз становились победителями конкурса социальных проектов «Общественная инициатива». Областной семинар «Библиотека и подросток. Поиски. Открытия. Решения» позволит библиотекарям области познакомиться с работой Центральной детской библиотеки г. Коряжма, получить консультации у ее работников и даст возможность неформального профессионального общения.


Количество просмотров: 3664

Возврат к списку