Наталья Хрущёва довольна встречами в Архангельске и Северодвинске


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Наталья Хрущёва довольна встречами в Архангельске и Северодвинске

5 Ноября 2010
 Магическим числом для творческих встреч Натальи Хрущёвой стала "двойка": дважды Наталья Ивановна встечалась с детьми, дважды - со взрослыми, две встречи прошли в Архангельске, две - в Северодвинске. Каждая из этих магических встреч была насыщенной и интересной.
С детьми из Архангельска и Северодвинска писательница размышляла о том, из чего же сделаны стихи. Оказалось, из предложений, слов, ритма, музыки и вдохновения. Музыкальный слух есть не у всех, а вот поэтический - у очень многих! Проверка поэтического слуха превратилась в весёлую игру по угадыванию последнего слова в прочитанном стихотворении.  Попробуйте сами:

Размышляла рыба-мать:
"Как бы дочку мне назвать?
Чтобы имя подходило,
Чтобы сердцу было мило?
Ольга?
         Лидия?
                   Галина?
Нет... Конечно,
                        .....................!"

А ещё оказалось, что каждый может сочинить монорим - стихотворение из двух строк. Наталья Хрущёва задала первую строчку: "Съел на завтрак людоед" - аудитория придумывала вторую. Вариантов было множество, но, пожалуй, самым интересным стал предложенный одним из пап - "Сашу, Машу и буфет".
Не менее тёплыми и радостными были встречи со взрослыми. 2 ноября Наталья Ивановна выступала перед участниками семинара, 3 ноября общалась со студентами ПГУ и педагогического колледжа. Взрослые с удовольствием сочиняли моноримы и проверяли свой поэтический слух, но на то они и взрослые, что без серьёзных разговоров им не обойтись: с библиотекарями Наталья Хрущёва поделилась опытом работы с художественным словом с юными зрителями театра "Зазеркалье", а студентам рассказала несколько "педагогических приколов". Например о том, как приохотить к чтению ребёнка, которому книги внушают ужас.
Успех творческих встреч во многом определяет личность  писателя - наверное, не случайно все четыре выступления Натальи Хрущёвой были умными и уютными. 

Количество просмотров: 2114

Возврат к списку


Материалы по теме: