Три маленькие истории из жизни Московского зоопарка


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Три маленькие истории из жизни Московского зоопарка

10 Июня 2020

Он был открыт 31 января 1864 года, называли его тогда зоосадом. 134 домашних животных, 153 диких животных и птиц, 7 пресмыкающихся и 8 экзотических животных составляли первую коллекцию зоопарка. За долгие годы существования Московского зоопарка произошло много разных событий. Мы расскажем вам три интересные истории.

zoo.jpg

  • С 1987 до 2014 года эмблемой Московского зоопарка был манул - чрезвычайно редкое животное семейства кошачьи. Много лет именно его изображение встречало посетителей зоопарка на главном входе. Первые манулы появились в зоопарке в 1949 году. Увидеть их даже в условиях зоопарка сложно. Они прячутся и выходят из своих укрытий лишь в сумерках. Это один из самых сложных для содержания и разведения вид диких животных. Будучи даже рождёнными в неволе, котята практически не приручаются. С 1975 года по сегодняшний день в Московском зоопарке появилось на свет 140 детёнышей. «Московские» манулы живут во многих зоопарках Европы и Америки.

manul.jpg

  • В годы Великой Отечественной войны зоопарк продолжал работать: с 1941 по 1945 годы его посетило более 6 миллионов человек. Сотрудники зоопарка все тяжёлые военные годы заботились о животных, защищали и спасали их во время налётов фашистской авиации. Сохранились воспоминания о том, как по-разному реагировали на бомбардировки сами питомцы. Особенно боялись и беспокоились копытные: лани, косули. Самыми спокойными были слоны, подтверждая справедливость известной поговорки. Когда однажды в слоновник попала зажигательная бомба и загорелась крыша, слоны сами покинули убежище. Они зашли в ров с водой и стали поливать себя из хобота, а один слон даже помог потушить одну из бомб.

1589_orig.jpg

  • 22 мая 2020 года в жизни зоопарка произошло печальное событие – умер от старости Сатурн - миссисипский аллигатор. Ему было около 84 лет. Его история достойна того, чтобы стать сюжетом для хорошей книги или фильма. Сатурн родился в США, потом почти сразу же его доставили в Берлинский зоопарк. В ноябре 1943 года во время бомбардировки аллигатор сбежал из зоопарка. Так, наверно, и останется загадкой, где и как он прожил три последующих года. В 1946 году его нашли наши союзники британские солдаты и передали животное СССР. В этом же году аллигатор оказался в Москве, и 74 года своей долгой жизни он провёл в Московском зоопарке. На сайте зоопарка о Сатурне написаны трогательные слова: «Сатурн для нас – это целая эпоха. В этом нет ни малейшего преувеличения. Он пришёл после Победы – и встретил с нами её 75-летие. Это большое счастье, что каждый из нас мог взглянуть ему в глаза, просто тихо побыть рядом. Он видел многих из нас детьми. Надеемся, что мы его не разочаровали».

 Saturn.jpg


Количество просмотров: 368

Возврат к списку