Итоги областной акции «На крыльях детства»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Итоги областной акции «На крыльях детства»

16 Февраля 2022

Ровдино, Заболотье, Кизема, Топса, Талаги, Северодвинск, Архангельск – в этих и других уголках нашего региона в конце января дети с интересом слушали рассказ Ларисы Романовской. «На крыльях детства» (так называлась читательская акция) «Дракон» (так назывался рассказ) унёс ребят и взрослых в мир детских фантазий. Сегодня подводим итоги.

В этом году участников акции заметно меньше, чем раньше. Думаем, причину никому не надо объяснять. Вариант чтения в режиме онлайн устраивает далеко не всех, многим хочется магии живого общения. Тем не менее акцию «На крыльях детства» можно считать не только состоявшейся, но и прошедшей с успехом. Потому что главное – это не цифровой охват, а отклик в сердцах. А этого было с избытком!

«Мне очень понравился рассказ. Мне понравилось, что девятилетняя девочка… играла со своей сестрой, которой было полтора годика. Но старшая нашла общий язык с сестрой и даже придумала воображаемого дракончика. Очень интересный и завораживающий рассказ». Как и автор этого отзыва, все ребята высоко оценили «Дракона», и беседа о прочитанном получилась интересной и живой.

Нужно играть с младшими братьями и сёстрами, получать удовольствие от игры и как можно дольше оставаться детьми, верящими в сказку. Пожалуй, так можно сформулировать общий вывод, к которому пришли ребята. Чувствами и мыслями продолжали делиться, выполняя творческое задание – коллективный рисунок дракона, летящего в облаках, на которых и писали (изображали) всё, о чём задумались, что зацепило и тронуло.

Дракончики получились очень разные: грозные, серьёзные и просто очаровательные, а детские высказывания поражают мудростью и восхищают непосредственностью. Творческие работы детей, фотографии мероприятий можно найти в нашем фотоальбоме. Замечательные видеоролики, сделанные участниками акции, выбравшими режим онлайн, вы найдёте по хештегу #накрыльяхдетства.

От всей души благодарим библиотекарей и педагогов – организаторов областной читательской акции «на местах». Большое спасибо детям, которые продолжают вдохновлять нас на новые идеи! Подробный анализ итогов областной читательской акции «На крыльях детства» здесь


Количество просмотров: 601

Возврат к списку