Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

24.02.2015 Стартовала областная акция «Строки памяти»

В преддверии Дня Победы, 5 мая, в Архангельской области пройдёт областная акция «Строки памяти», обязательное условие участия в которой – громкое чтение детям рассказа Фёдора Абрамова «Медное колечко». Приглашаем к участию в акции сотрудников муниципальных библиотек и библиотек образовательных учреждений! 

20.02.2015 Мне в лётчики хочется очень…

Приближается 23 февраля, и мы от всей души поздравляем всех защитников Отечества с наступающим праздником! Дорогие читатели, обращаем ваше внимание на режим работы библиотеки в праздничные дни. Мы работаем для вас 22 февраля с 10.00 до 16.00, 23 февраля – выходной день.

16.02.2015 Из Коноши вернулся комплект книг для подростков

С 2005 года Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара реализует проект «Сокровища Гайдаровки – детям области». Далеко не все детские библиотеки нашего региона могут похвастаться наличием в фонде большого количества современной литературы. А ведь детям, особенно подросткам, часто хочется почитать именно «что-нибудь новенькое», актуальное. Мы нашли выход из ситуации и предоставляем библиотекам во временное пользование книжные комплекты. В последние годы это в основном подростковая литература. 

13.02.2015 Итоги конкурса чтецов «И Севера хрустальная душа»
Итоги конкурса чтецов «И Севера хрустальная душа»

11 февраля были подведены итоги муниципального этапа областного конкурса чтецов «И Севера хрустальная душа». На конкурс поступило более восьмидесяти заявок от архангельских школьников. Победители выявлены в трёх возрастных группах: учащихся 1-4 классов, учащиеся 5-7 классов; учащиеся 8-11 классов. 

10.02.2015 Школа вредин

8 февраля библиотекари провели для детей и взрослых, членов нашего кружка семейного чтения, необычный урок. Средства от вредности – так звучала тема занятия. Выводы о самых эффективных способах борьбы с вредностью мы извлекали из замечательных сказок Юлии Кузнецовой. Урок проходил в полном соответствии со школьной методикой – каждый вывод мы «закрепляли» с помощью практических заданий. 

04.02.2015 Приглашаем на онлайн-встречу с писателем Еленой Габовой!


12 февраля
в зале делового чтения (К.Либкнехта, 4) состоится онлайн-встреча с известной писательницей из Сыктывкара Еленой Габовой. Начало встречи в 15.00. Не пропустите! Биография Елены Габовой полна неожиданностей: окончила ВГИК, мечтала быть актрисой, а стала писателем. Её книги переведены на несколько языков, в том числе и на японский! Она получила множество литературных премий, но не считает это чем-то существенным.

04.02.2015 Абрамовский февраль в Гайдаровке

В этом году исполняется 95 лет со дня рождения нашего северного писателя Ф.А. Абрамова. Фёдор Александрович родился в пинежской деревне Веркола в последний день февраля 1920-го високосного года. В память об этом событии весь февраль 2015 года Архангельская областная детская библиотека им. А.П. Гайдара приглашает школьников города познакомиться с жизнью и творчеством писателя-земляка.

03.02.2015 Безопасный Интернет

Неделя безопасного Рунета - традиционная и самая крупная российская серия мероприятий, посвященных проблеме безопасности детей и взрослых в сети Интернет. В 2015 году Неделя безопасного Рунета пройдет с 9 по 16 февраля. Приглашаем на мероприятия нашей библиотеки, посвящённые теме безопасного Интернета.  

03.02.2015 Новые книги от «Самоката»

Дорогие наши читатели! Продолжаем радовать вас книжными новинками. На этот раз – от известного и любимого многими издательства «Самокат». С головой погрузиться в приключения, посмеяться, погрустить, задуматься – выбирайте книгу по настроению!

30.01.2015 И Севера хрустальная душа

С 4 по 11 февраля в зале делового чтения (К.Либкнехта, 4)  состоится городской этап областного конкурса чтецов «И Севера хрустальная душа». Этот конкурс библиотека совместно с региональной общественной организацией "Союз журналистов Архангельской области" проводит уже второй год. Подведение итогов конкурса состоится на поэтическом празднике, который пройдёт 11 февраля, начало в 15 часов.